Последнее изменение сайта: 25.03.2024 11:25         

Главная >> Новости март 2023г.

 

     
Ямал выполнил целевые показатели федерального проекта по расселению аварийного жилья

Расселение аварийного жилья на территории страны ведется опережающими темпами. Автономный округ в числе 28 регионов, успешно реализующих федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда». Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин отметил Ямал в списке наиболее успешных территорий.

«На сегодняшний день в полном объёме целевые показатели федерального проекта по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, выполнили 28 регионов», – сообщил вице-премьер.

Округ не впервые берет на себя повышенные обязательства по ликвидации аварийного жилья. Продолжается реализация задачи губернатора Дмитрия Артюхова – расселить один миллион квадратных метров аварийного жилья до 2025 года. Одновременно с федеральной программой, по окружной расселяются дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года. В рамках всех мер с 1 января 2019 по 01.03.2023 расселено 482,22 тысячи квадратных метров непригодного жилья – это 11 189 семей или 31 005 ямальцев.

Согласно установленным целевым показателям в России в 2023 году предусмотрено расселить 1,96 млн кв. м. Однако ожидается, что будет расселено более 2,6 млн м2 с учётом переселения по новой программе и собственных мероприятий регионов. На Ямале в рамках федеральной задачи необходимо расселить 240,97 тысяч квадратных метров непригодного жилья – это 5 814 семей или 16 676 ямальцев.

В округе для проживающих в аварийном жилье, наряду с федеральными, доступны региональные меры поддержки. Для желающих переехать в регионы с более мягким климатом, доступны две программы с получением соцвыплаты на покупку жилья в других регионах.

С прошлого года действует новая программа, в рамках которой жители аварийных домов смогут самостоятельно инвестировать в строительство собственной новой квартиры. В рамках пилотной программы сертификат со специальным повышающим коэффициентом можно использовать на первичном рынке у частных застройщиков для покупки готовой квартиры или в качестве авансового платежа по договору долевого строительства.

Накануне, в Салехарде три первых семьи уже получили ключи от нового жилья. Еще шесть семей переедут в новое жилье до конца года.

Источник:   Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023