В Санкт-Петербурге руководители НОСТРОЙ обсудили вопросы страхования, надежности и безопасности строительных объектов

20 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге в рамках деловой программы Международного строительного форума «Интерстройэкспо» состоялось выездное совещание руководителей НОСТРОЙ, представителей саморегулируемых организаций, строительных компаний, а также страховых обществ, работающих на строительном рынке. Темой для обсуждения стали вопросы обязательного страхования особо опасных объектов, проблемы повышения  уровня ответственности участников строительного рынка, надежности и безопасности строительных объектов.
 
В мероприятии приняли участие: руководитель аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов, Координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, генеральный директор СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов, директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Леонид Бандорин, заместитель руководителя Комитета по страхованию и финансовым рискам НОСТРОЙ Никита Загускин, заместитель директора по корпоративному бизнесу филиала ОСАО «Ингосстрах» в г. Санкт-Петербурге Галина Владельщикова, а также представители саморегулируемых организаций и страховых компаний. 

Открывая совещание, Михаил Викторов подчеркнул, что важнейшей задачей саморегулирования является повышение качества и безопасности строительства. «Хочу остановиться на событиях в Москве, которые на этой недели всколыхнули всю страну, когда 6-этажный дом просто сложился. К сожалению, погибли люди -  гастарбайтеры, пусть даже это не совсем легитимная рабочая сила. А если бы произошло заселение, и дом сложился через год? Возникает вопрос - как же так, идет реформа строительной отрасли, а тут такие происшествия. Мы провели мониторинг и уже через 5 часов имели информацию, что саморегулирование к этой трагедии не имеет отношения. Если бы управляющая компания наняла фирму с допуском, такой трагедии не случилось бы, потому что любой руководитель добросовестной строительной организации понимает, что нарушения приведут к ЧП, и отвечать придется не только ему самому, но и той саморегулируемой организации, в которую входит компания. В данном случае было  собрано все: проект не проходил экспертизу, разрешение на строительство не выдавалось, строительство велось на участке, принадлежащему частному лицу», - прокомментировал Михаил Викторов. Докладчик подчеркнул, что в этой связи особенно важно разработать систему повышения ответственности участников строительной отрасли, важно  показать дееспособность саморегулирования, чтобы наконец-то повысилось качество строительства, снизилось число смертей и производственных травм. Поэтому необходимо выработать понимание важности введения обязательного страхования на особо опасных объектах, вовлекать в механизм контроля деятельности строителей специалистов самих страховых компаний, в частности, продолжить работу над формированием системы аварийных комиссаров.

Важность взаимодействия саморегулируемых организаций и страховщиков также подчеркнул в своем выступлении Алексей Белоусов.

В свою очередь Леонид Бандорин обратил внимание собравшихся на недопустимость страхования рисков выплат из компенсационного фонда. Он рассказал о последних изменениях в законодательстве. В частности, 315-ФЗ - закон базовый, который определяет основные принципы саморегулирования для всех отраслей экономики, на его основе будет – или не будет  модернизироваться 148-ФЗ, регулирующий работу строительной отрасли. «Следует отметить, что часть поправок носит чисто технический характер. Дискуссионные вопросы мы предлагаем к обсуждению в округах, предлагаем оперативно сформировать рабочие группы, чтобы заручиться мнением большинства», - прокомментировал Леонид Бандорин.

Большой интерес собравшихся вызвало выступление Галины Владельщиковой, посвященное проблемам практической реализации закона об обязательном страховании особо опасных объектов в строительной отрасли. В зале развернулась дискуссия по вопросам обязательного страхования передвижных опасных объектов, например, автокранов. Кто несет ответственность при наступлении страхового случая – собственник или арендатор?  Мнения зала по этому вопросу разделилось. Леонид Бандорин сообщил, что вопросы, поставленные участниками конференции, будут обсуждаться на ближайшем заседании Комитета по страхованию и финансовым рискам НОСТРОЙ, а решения будут озвучены в самое ближайшее время.