ТПП РФ совместно с НОСТРОЙ провели круглый стол по вопросам стандартов СРО

23 апреля 2012 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему:  "Стандарты на производство строительных работ, их применение в СРО. Организация контроля за соблюдением стандартов СРО – важнейший инструмент управления СРО своими членами для гарантии безопасности объектов строительства", организованный Комитетом ТПП России по качеству продукции совместно с Национальным объединением строителей. Заседание проводил председатель Комитета ТПП РФ по качеству Геннадий Воронин.

От Национального объединения строителей в мероприятии принял участие директор Департамента технического регулирования Сергей Пугачев, выступив с докладом "Разработка и применение стандартов СРО. Создание доказательной базы технических регламентов Таможенного союза в области строительства". В докладе говорилось о ходе реформы технического регулирования в строительстве, были представлены результаты реализации Системы стандартизации НОСТРОЙ, особенности принятия и применения стандартов СРО в строительных организациях, а также направления деятельности НОСТРОЙ по организации внутреннего контроля СРО за соблюдением своих стандартов, применению в этих целях Системы добровольной оценки соответствия НОСТРОЙ.

Участники круглого стола отметили реальные результаты функционирования Системы стандартизации НОСТРОЙ (за 2011 год принято 70 стандартов и рекомендаций НОСТРОЙ), актуальность и необходимость стандартов НОСТРОЙ для совершенствования деятельности СРО по повышению качества и безопасности объектов строительства.

Особое внимание в ходе дискуссии было уделено вопросам организации внутреннего контроля СРО за соблюдением своих стандартов. Прошел активный обмен мнениями и опытом по данному вопросу.
Решение Круглого стола будет опубликовано после доработки в ближайшее время.