Виктор Басаргин: Строительная отрасль сегодня обретает новый качественный уровень

Глава Минрегиона Виктор Басаргин принял участие в 9-ом съезде Российского союза строителей.

В ходе своего выступления на съезде Министр особо отметил успехи в построении уникальных объектов: во Владивостоке завершена стыковка мостового перехода через пролив Босфор Восточный моста к острову Русский. Этот уникальный по мировым меркам мост имеет самый большой в мире пролёт среди вантовых мостов длинной в 1104 метра, и первые по высоте пилоны — 320 м.

«Это ключевой объект для подготовки к саммиту АТЭС. Его ввод включит в работу по развитию Дальнего Востока новые территории с большим производственным и социальным потенциалом»,- сказал Министр.

Тем не менее, по словам главы Минрегиона России, основой общей позитивной динамики стало жилищное строительство. «Сегодня жилые дома составляют 81% всех построенных площадей.

Вы знаете, что в прошлом году мы вышли на максимальный с 1990 года показатель числа построенных квартир - 788 тысяч»,-добавил Виктор Басаргин.

Министр подчеркнул, что строительная отрасль стимулирует и ряд других секторов секторов экономики, ключевых для развития страны.

Кроме того, расширилась инвестиционная емкость российской экономики. «Сегодня на строительство зданий и сооружений направляется более половины всех инвестиций в основной капитал. Объемы ипотеки превысили докризисные и выходят на новый рекорд. Ожидаем, что объем выданных в этом году о ипотечных кредитов превысит 1 трлн.рублей»,-сказал Министр.

В своём выступлении Виктор Басаргин очень высоко оценил работу Российского союза строителей (РСС). По мнению Министра, необходимо расширить число направлений совместной работы.

Источник