НОСТРОЙ принял участие в научно-практической конференции «Народный контроль в системе госзаказа России – это реальность»

24 апреля 2012 года в Конгресс-центре ТПП РФ состоялась научно-практическая конференция «Народный контроль в системе госзаказа России – это реальность».

Конференция собрала самых разных представителей сообщества профессионалов, заинтересованных в качественном размещении и исполнении государственного и корпоративного заказа. Присутствовали специалисты в сфере государственных и корпоративных закупок, руководители и специалисты коммерческих организаций различных отраслей экономики, представители национальных объединений строительной отрасли, арбитражных управляющих, представители государственных структур, представители Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, представители общественно-политических объединений, представители блоггерского сообщества, молодые представители предпринимательского сообщества. Обсуждали насущные проблемы госзаказа и работы движения.

От Национального объединения строителей в мероприятии участвовал председатель Комитета по информационной политике Артур Трапицын.
Ключевыми темами конференции стали:
  - Мониторинг госзаказа и госзакупок для выявления нарушений законодательства в торговых и неторговых процедурах госзаказа и госзакупок; исполнения государственных,  муниципальных и иных контрактов (договоров), направленных на расходование денежных средств и имущества для публичных нужд.
  - Инициирование и непосредственное участие в депутатских комиссиях
по координации  деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в процессе планирования, размещения, надлежащего исполнения и результата госзаказа и госзакупок.
  - Осуществление общественного надзора за исполнением решений комиссий по контролю в системе закупочной деятельности.
  - Информирование населения и всех заинтересованных лиц о добросовестных и недобросовестных  субъектах закупочной деятельности.
  - Подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации народных контролеров, экспертов и иных профильных специалистов, образующих профессиональное ядро общественного движения «Народный Контроль Госзаказа».

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, Артур Трапицин отметил что, общий объем госзаказа России  - 13 млрд. по данным Минэкономразвития: «Это пятая часть всего внутреннего спроса Российской Федерации, это существенная часть экономики и, естественно, что Национальное объединение строителей уделяет вопросам госзаказа огромное внимание. Государство и общество всегда будет стремиться найти баланс между общественным интересом и государственным интересом. Очень трудно иногда понять, почему те или иные субъективные оценки тех или иных людей повлияли на конечный итог многомиллиардного контракта. Поэтому в сфере госзакупок общественный контроль и прозрачность процедуры вдвойне важна. В этом направлении делаются только первые шаги, но они являются очень важными и очень перспективными. И те, кто будет стоять у истоков, смогут сделать сферу госзакупок более цивилизованной и современной».

Олег Долганов, председатель общественного движения Народный Контроль Госзаказа, выступая с приветственным словом к участникам конференции, сказал: «Наша цель -объединение и  координация всех ветвей власти, всех  ответственных  за исполнение Госзаказа, участников размещения Госзаказа, общественных организаций, всех потребителей услуг с целью профилактики нарушений и искоренения коррупции в сфере Госзаказа и других сферах».

В ходе конференции Олег Владимирович подробно рассказал о возможностях Народного Контроля Госзаказа, формах и методах работы.
К основным функциям Комиссий (комитетов) народного контроля относятся:
- выявление нарушений самостоятельно, а также путем сбора информации о нарушениях,
- проверка достоверности информации о нарушениях,
- самостоятельная или экспертная оценка данных нарушений,
- участие в координации органов государственной власти и местного самоуправления с целью исключения дублирования функций этих органов ввиду «узкой» ведомственной регламентации их функции – с целью выработки эффективного решения о недопущении, приостановлении или быстрейшего преодоления последствий нарушений,
- последующего контроля для предотвращения повтора таких нарушений.  
- информирование населения о результатах проверок, принятых решений, исполнения решений,
- формирование общественного мнения путем ведения списков добросовестных и недобросовестных субъектов госзакупок, иных нарушителей,
- создание системы профориентации, подготовки, переподготовки и профессионального обучения народных контролеров, экспертов и их резерва.

Непосредственную помощь в реализации данных функций народным контролерам должны оказывать население, депутаты различных уровней власти, органы государственной власти и местного самоуправления.

Народный контролер в том числе участвует в планировании размещения заказов, осуществляет проверку обоснования начальных (максимальных) цен контрактов (цен лотов), формирование требований к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требований к их безопасности, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иным показателям, связанным с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчиков, осуществляет проведение процедур размещения заказов, участвует в процедуре заключения контрактов, осуществляет организацию контроля исполнения контрактов, анализ результатов исполнения контрактов.

Константин Вышинский, президент Фонда развития регионов, председатель контрольно-ревизионной комиссии общественного движения Народный Контроль Госзаказа подробно рассказал о законодательном обеспечении деятельности народных контролеров по организации Комиссий федерального, регионального, муниципального уровней.    

По мнению участников, прошедшая конференция дала мощный толчок развитию движения: открываются 6 новых представительств в регионах России, созданы рабочие группы по направлениям, согласован план проведения семинаров для народных контролеров, согласован предварительный срок проведения следующей конференции на 5 сентября 2012 года.