Состоялось заседание Комитета по регламенту

26 апреля 2012 года под председательством Альберта Маршева состоялось заседание Комитета по регламенту.

В начале заседания Комитета председательствующий зачитал участникам статью, опубликованную в одном из последних номеров газеты «Комсомольская правда» (Санкт-Петербург), содержащую недостоверную информацию о деятельности Национального объединения строителей. По единогласному мнению участников заседания, некомпетентность авторов подобных статей, по меньшей мере, вызывает удивление у профессионалов. Практически порочащие репутацию сотрудников НОСТРОЙ домыслы, приведенные в тексте, не имеют никакого фактического обоснования, что говорит не только о безграмотности журналиста, писавшего текст, но и о непорядочности всего издания. В адрес этого СМИ будет направлено требование официального опровержения статьи.

Положение о проведении Национальным объединением строителей Всероссийского конкурса «СТРОЙМАСТЕР» представила начальник Организационно-правового управления Юлия Еремина. По результатам обсуждения члены Комитета одобрили документ с учетом высказанных в ходе заседания замечаний.

С предложением от имени окружной конференции по Приволжскому федеральному округу о создании Комитета по нормотворчеству и правовому обеспечению технического регулирования выступил помощник координатора НОСТРОЙ по ПФО Александр Мешалов. Его выступление дополнил генеральный директор НП «Альянс строителей Оренбуржья» Андрей Таушев, озвучивший собственные предложения и замечания по вопросу создания Комитета. В дискуссии по данной теме участвовали также первый заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Кирилл Холопик и директор Департамента технического регулирования Сергей Пугачев. Заслушав предложения и замечания, участники заседания сошлись во мнении, что НОСТРОЙ необходимо развивать нормотворческую деятельность, поэтому идея о создании соответствующего экспертного Комитета заслуживает внимания, но только при условии, что его члены смогут принять реальное участие в работе по совершенствованию отраслевого законодательства. Однако представленные на настоящее заседание Комитета проекты регламентирующих документов нового подразделения были подвергнуты резкой критике, в связи с этим инициаторам его создания рекомендовано подготовить к следующему заседанию Комитета по регламенту новый пакет документов с учетом озвученных в ходе совещания замечаний. Кроме того, единогласно решено, что вопросы правового обеспечения технического регулирования необходимо полностью вывести из предмета деятельности нового Комитета.

Вопрос о создании  Комитета по нормотворчеству решено перенести на следующее заседание Комитета по регламенту.

Предложение членов Комитета М.В. Шурлаевой и А.М. Малышевой о численном составе Комитета по регламенту решено вынести на ближайшее заседание Совета НОСТРОЙ.

По представлению от саморегулируемых организаций члены Комитета утвердили реестр из 20 кандидатов на награждение Почетной грамотой Национального объединения строителей.