Государственная символика РФ

Президент России

Правительство РФ

Уральский федеральный округ

Правительство ЯНАО

Приоритетные Национальные проекты

Ростехнадзор

Минрегион

НОСТРОЙ

Торгово Промышленная Палата РФ

Торгово Промышленная Палата ЯНАО

Север Пресс

 

 

Состоялось окружное совещание руководителей строительных саморегулируемых организаций Северо-Западного федерального округа

10 июня 2011 года в Санкт-Петербурге состоялось окружное совещание руководителей строительных саморегулируемых организаций Северо-Западного федерального округа.

На мероприятии были рассмотрены вопросы, касающиеся приоритетных направлений деятельности координаторов Национального объединения строителей по Санкт-Петербургу и Северо-Западному ФО (кроме г. Санкт-Петербурга) на 2011 год, проблемы введения предварительной квалификации для компаний, участвующих в размещении государственного заказа на выполнение строительных работ, а также формы поддержки компаний – представителей малого бизнеса, являющихся членами строительных СРО СЗФО.

Бурные дебаты участников совещания вызвала проблема, связанная с коммерческой деятельностью строительных саморегулируемых организаций. По их мнению, решение этой проблемы должно стать одним из приоритетных направлений деятельности координаторов НОСТРОЙ. В целях борьбы с коммерческими саморегулируемыми организациями участники совещания приняли решение о создании рабочей группы. «В связи с отсутствием в системе законодательства эффективных мер по борьбе с коммерциализацией СРО нами принято решение создать рабочую группу, итогом работы которой должно стать достижение договоренностей с коммерческими СРО о добровольном прекращении ими деятельности, нарушающей законодательство. Значительным шагом на пути к такому диалогу стало желание представителя саморегулируемой организации «СтройРегион» войти в состав рабочей группы», - отметил координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов.

Также в ходе совещания было принято решение обратиться к Президенту НОСТРОЙ Ефиму Басину с просьбой направить премьер-министру РФ Владимиру Путину письмо с предложениями Национального объединения о введении предварительной квалификации для компаний, участвующих в размещении государственного заказа на выполнение строительных работ. В тексте обращения отмечается, что при проведении электронных аукционов «фирмы-однодневки», участвующие в конкурсах и снижающие ценy контракта на 30-40% и более, срывают их выполнение, заставляя тем самым заказчиков объявлять и проводить новые конкурсы.