Государственная символика РФ

Президент России

Правительство РФ

Уральский федеральный округ

Правительство ЯНАО

Приоритетные Национальные проекты

Ростехнадзор

Минрегион

НОСТРОЙ

Торгово Промышленная Палата РФ

Торгово Промышленная Палата ЯНАО

Север Пресс

 

 

В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по международным отношениям


15 июня 2011 года в Национальном объединении строителей состоялось заседание Комитета по международным отношениям под председательством Азария Лапидуса.

Согласно повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:
1. Отчёт Департамента технического регулирования об участии в заседании Технического комитета СЕН/ТК «Еврокоды», проходившего на базе Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии.
2. Согласование технических заданий и составов рабочих групп на выполнение работ по техническому редактированию, сопоставительному анализу и подготовке национальных приложений к «Еврокодам» в соответствии с Программой стандартизации Национального объединения строителей.
3. Об участии Национального объединения строителей в реализации Программы мероприятий по гармонизации нормативных документов Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации.
4. Доклад представителя Комитета об участии в 16-м совместном заседании Российско-Финляндской рабочей группы по вопросам стандартизации и подтверждения соответствия Российско-Финляндской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
5. Утверждение плана зарубежных поездок на II и IV кварталы 2011 года.

По первому вопросу слушали директора Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергея Пугачёва, который представил отчёт по итогам участия представителей НОСТРОЙ в 39-ом заседании Технического комитета СЕН/ТК 250 «Еврокоды», проходившего 26-27 мая 2011 года на базе Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии в г. Испра. В своём выступлении С.В. Пугачёв подчеркнул, что заседание СЕН/ТК было первым, на котором присутствовали не только члены Евросоюза, но и наблюдатели из других стран. Это «знаковое» мероприятие показало, что Еврокоды начинают внедряться в практику проектирования за пределами Евросоюза, что позволит облегчить и унифицировать процесс проектирования и дальнейшего строительства для различных стран. Директор Департамента техрегулирования НОСТРОЙ представил участникам заседания информацию о работах по внедрению Еврокодов в Российской Федерации и рассказал о предложениях НОСТРОЙ по созданию совместных рабочих групп (Россия-Евросоюз) по каждому Еврокоду.

В ходе обсуждения итогов заседания СЕН/ТК члены Комитета сошлись во мнении, что главное при работе по внедрению Еврокодов – учёт национальных интересов и особенностей нашей страны.

По итогам обсуждения второго вопроса было принято решение в целом одобрить технические задания и составы рабочих групп на выполнение работ по техническому редактированию, сопоставительному анализу и подготовке национальных приложений к «Еврокодам» с учётом предложений и замечаний, озвученных на заседании Комитета. Так прозвучало предложение включить в графики планов работ промежуточные этапы для оценки наработок и предусмотреть публичные обсуждения всех документов.

По третьему вопросу участники обсудили мероприятия по гармонизации нормативных документов Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, в которых Комитет может принять участие Комитет. В частности Комитет рассмотрел возможность организации семинара по реализации Регламента ЕС № 305/2011.

Докладчиком об участии в 16-м совместном заседании Российско-Финляндской рабочей группы по вопросам стандартизации и подтверждения соответствия Российско-Финляндской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству выступил председатель Правления СРО НП «Ассоциация строителей профессионалов» Максим Москвитин. Комитету была представлена информация о новой законодательной структуре и директивах, гармонизирующих и унифицирующих законодательство.

В заключение заседания Комитет утвердил план зарубежных поездок на II и IV кварталы 2011 года, который включает деловые встречи в Хельсинки (7-10 августа 2011 года) и Лондоне (19-23 сентября), а также учебный семинар в Хельсинки (18 и 20 октября). В ходе обсуждения плана поездок А. Лапидус предложил добавить в него мероприятия в Китае и США.