Государственная символика РФ

Президент России

Правительство РФ

Уральский федеральный округ

Правительство ЯНАО

Приоритетные Национальные проекты

Ростехнадзор

Минрегион

НОСТРОЙ

Торгово Промышленная Палата РФ

Торгово Промышленная Палата ЯНАО

Север Пресс

 

 

В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по освоению подземного пространства


23 июня 2011 года состоялось очередное заседание Комитета по освоению подземного пространства Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Заседание прошло в здании Санкт-Петербургского государственного горного университета – старейшего технического ВУЗа страны. Выбор места неслучаен – подготовка высококвалифицированного персонала в сфере строительства сегодня одна из наиболее обсуждаемых проблем. И одним из важнейших вопросов, рассмотренных Комитетом, стало создание системы научного и кадрового потенциала, формирование инновационной образовательной среды в области освоения подземного пространства.

Открыл заседание председатель Комитета Александров Вадим Николаевич, генеральный директор ОАО «Метрострой» (Санкт-Петербург). После его приветственного слова заместитель председателя Комитета Алпатов Сергей Николаевич - генеральный директор НП «Объединение подземных строителей», отчитался в выполнении решений Комитета, принятых на предыдущем заседании. Он также представил для рассмотрения и утверждения план работы Комитета по освоению подземного пространства на 2011 – 2012 гг.

Основной темой Заседания стал вопрос  подготовки, переподготовки и повышения квалификации специализированного кадрового персонала для сопровождения проектно-строительной деятельности и выполнения всех видов работ в области подземного строительства. Алпатов С.Н.  отметил, что в настоящее время ощущается острая нехватка специалистов в области строительства подземных сооружений. Он выступил с предложением  систематизировать сведения о высших учебных заведениях, обучающих таких специалистов, а также ознакомить службы заказчика и организации, эксплуатирующие подземные сооружения, с инновационными технологиями в данной отрасли.

Своим опытом в подготовке специалистов по освоению подземного пространства поделились представители высших учебных заведений:  Голицинский Дмитрий Михайлович – д.т.н., профессор, преподаватель ПГУПС, Протосеня Анатолий Григорьевич – декан факультета по освоению подземного пространства СПГГУ, Полянкин Геннадий Николаевич - заведующий кафедрой «Тоннели и метрополитены» СГУПС. Рассказал о работе, проводимой для повышения квалификации инженерно-технических работников, в частности в области проведения работ по горизонтально-направленному бурению, Брейдбурд Александр Исаакович – председатель совета директоров ГК ЮНИРУС.

В результате оживленной дискуссии, вызванной этим вопросом, было решено организовать систему сбора информации о потребности предприятий, занятых на сооружении объектов подземной инфраструктуры, в кадрах для строительства подземных сооружений на ближайшую, среднесрочную и дальнюю перспективу. Также необходимо организовать систему мониторинга Высших учебных заведений РФ в части подготовки специалистов по специальностям строительного профиля в области подземного строительства.

Для привлечения внимания к кадровому обеспечению в области освоения подземного пространства предложено провести круглый стол во время Международного Форума «КОМПЛЕКСНОЕ ОСВОЕНИЕ ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА МЕГАПОЛИСОВ - как одно из важнейших направлений государственного управления развития территорий», который по инициативе Комитета планируется провести весной 2012 года в Санкт-Петербурге. Во время заседания был дан отчет о ходе подготовки к проведению этого масштабного мероприятия, призванного привлечь внимание руководителей мегаполисов к необходимости комплексного освоения подземного пространства и привести к разработке программы комплексного освоения подземного пространства городов.

В рамках подготовки к Форуму планируется проведение семинара «Гидроизоляционные материалы, используемые при строительстве подземных сооружений, и технология их применения» 6 июля 2011 г. и международной конференции «Современные проблемы геомеханики, геотехнологии, маркшейдерии и геодезии при разработке месторождений полезных ископаемых и освоении подземного пространства», которую организует СПГГУ 12-13 октября 2011 года.

В результате рассмотрения и обсуждения вопросов, связанных с разработкой документов Программы стандартизации НОСТРОЙ на 2010-2011гг. утвердили первые редакции следующих проектов стандартов НОСТРОЙ:
1) СТО НОСТРОЙ 15-2011 «Прокладка подземных инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения»
2) СТО НОСТРОЙ 14-2011 «Укрепление грунтов инъекционными методами в строительстве»
3) СТО НОСТРОЙ 17-2011 «Сооружение тоннелей тоннелепроходческими механизированными комплексами с использованием высокоточной обделки»

Решено также проработать вопрос о включения в программу стандартизации НОСТРОЙ стандартов по темам «Гидроизоляция заглубленных и подземных монолитных и железобетонных сооружений» и «Микросваи, грунтовые анкера и нагели с использованием трубчатой винтовой арматурной стали».

Аппаратом НОСТРОЙ Комитету по освоению подземного пространства было предложено подготовить рекомендации по разъяснению содержания групп видов работ № 27 «Устройство тоннелей, метрополитенов» и № 28 «Устройство шахтных сооружений» приказа Минрегиона № 624.  Решено организовать и осуществить от имени Комитета рассылку по организациям, основной вид деятельности которых связан с указанными группами видов работ, с предложением  об участии в разработке рекомендаций.

В свою очередь Бородин Владимир Анатольевич - ведущий специалист Департамента  технического регулирования НОСТРОЙ, сообщил о подготовленных Унифицированных требованиях к выдаче Свидетельств о допуске к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

На этом заседание Комитета завершилось. Все желающие были приглашены в музей Санкт-Петербургского государственного горного университета — хранилище уникальных коллекций, в котором находится более 200 тысяч экспонатов, собранных со всех континентов и более чем из 80 стран мира.