Главная >> Новости октябрь 2017г.

 

Приоритетный проект «Комфортная среда»: в заполярном Новом Порту обсудили планы благоустройства села

Публичные слушания на тему: «Приоритетный проект «Формирование городской комфортной среды» на 2018-2022 годы» состоялись накануне в селе Новый Порт Ямальского района. Участие в обсуждении приняли представители коллективов школы, детского сада, больницы, рыбозавода, ООО «Ямалкоммунэнерго», управляющей компании «Энергия», а также активисты, депутаты и представители администрации села.

Принято решение, что в рамках проекта будут отремонтированы проезды, установлены скамейки и урны, проведена реконструкция системы освещения. Преобразуются места отдыха новопортовцев. В следующем году реализация приоритетного проекта будет продолжена. На сегодняшний день уже утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы. «Я очень рад, что новопортовцы сплотились вокруг этого проекта, перестали быть разрозненными собственниками и организовались в сообщество, способное к совместному решению задач. В этом и смысл нашей работы – объединить людей», - подчеркнул руководитель муниципалитета Сергей Сеин.

Глава села также подчеркнул, что при реализации проекта особое внимание будет уделено качеству проводимых работ. Контроль за этим будет осуществляться на всех этапах. Объекты не будут приняты до того момента, пока не будут устранены имеющиеся замечания.

В районной администрации отметили, что на сегодняшний день в муниципальном образовании в полном объеме завершен весь предусмотренный на 2017 год комплекс работ, а именно: создана общественная комиссия по контролю за реализацией проекта; проведены информсобрания и анкетирование с жильцами; определены дворовые и общественные территории; утвержден минимальный и дополнительный перечень работ; на официальном сайте муниципального образования создан специальный раздел для возможности обмена информацией; проведена инвентаризация общественных и дворовых территорий участвующих в конкурсе проекта; разработан дизайн – проект общественной территории «Детский парк».

Наша справка. Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» поддерживается ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во всех субъектах Российской Федерации и направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий и мест массового отдыха на основании обращений и инициатив жителей, а также обеспечение общественного контроля на каждом этапе реализации программы благоустройства села. На Ямале данный проект нашёл активный отклик у жителей, и губернатор ЯНАО отмечает, что здесь особенно важно, чтобы населённые пункты благоустраивались не так, как это видится власти, а так, как хотят люди, чтобы им было удобно и действительно комфортно. «…Чтобы всё было в комплексе: и дома, и вся территория возле социальных объектов, и дороги с тротуарами и спортивными площадками. Люди знают, как сделать лучше. И власти на местах нужно работать по созданию комфортной среды вместе с земляками», - говорит Дмитрий Кобылкин.

Учитывая поддержку проекта у населения, на региональном уровне разработана отдельная подпрограмма «Благоустройство населённых пунктов в Ямало-Ненецком автономном округе на 2018-2022 годы» в составе государственной программы автономного округа «Энергоэффективность и развитие энергетики, обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения на 2014-2022 годы». Свои пятилетние планы до конца года будут разработаны и в муниципалитетах. Для оценки состояния дворовых и общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве, муниципальными образованиями проведена инвентаризация дворовых и общественных территорий в порядке, утверждённом постановлением Правительства автономного округа. Согласно данным, представленным муниципалитетами, по итогам инвентаризации в благоустройстве нуждаются 1927 дворовых и 312 общественных территорий.

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2017