Государственная символика РФ

Президент России

Правительство РФ

Уральский федеральный округ

Правительство ЯНАО

Приоритетные Национальные проекты

Ростехнадзор

Минрегион

НОСТРОЙ

Торгово Промышленная Палата РФ

Торгово Промышленная Палата ЯНАО

Север Пресс

 

НОСТРОЙ продолжает отстаивать позицию о недопустимости двойного вхождения в СРО

3 марта в Минрегионе России под председательством Марианны Самсоновой состоялось рабочее совещание по поиску компромисса в проекте федерального закона № 305620-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности». Накануне (2-ого марта) на согласительном совещании в МЧС России конкретных договорённостей не достигнуто не было. Национальное объединение строителей на совещании представляли координатор НОСТРОЙ по городу Москве Николай Маркин и директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Леонид Бандорин. Интересы строительного сообщества также отстаивали член Совета Национального объединения проектировщиков Сергей Ильяев и представитель СРО НП «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» Сергей Чернов.
В результате бурной полемики с представителями МЧС России (Александр Лукашевич) и разработчиками законопроекта (Марина Блудян) участники совещания согласовали возврат к компромиссному варианту, когда строительные СРО наряду с «пожарными» СРО обладают правом выдавать свидетельства о допуске к работам в области пожарной безопасности на этапе строительства с уведомлением об этом органа государственного надзора за «пожарными» СРО (при этом такой орган не должен осуществлять надзорные функции по отношению к строительным СРО).
Однако доработанный по результатам совещания текст опять-таки не учитывает всех достигнутых договорённостей. Представляется, что в данной – близкой к патовой – ситуации в ближайшее время будет созвано повторное совещание у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака.