Государственная символика РФ

Президент России

Правительство РФ

Уральский федеральный округ

Правительство ЯНАО

Приоритетные Национальные проекты

Ростехнадзор

Минрегион

НОСТРОЙ

Торгово Промышленная Палата РФ

Торгово Промышленная Палата ЯНАО

Север Пресс

 

НОСТРОЙ принял участие в обсуждении предложений Минэкономразвития России в отношении внедрения саморегулирования в отдельных сферах и отраслях экономической деятельности

14 января в Минрегионе России под председательством министра регионального развития Виктора Басаргина состоялось совещание по рассмотрению предложений, изложенных в докладе Минэкономразвития России «Об итогах анализа практики применения законодательства Российской Федерации о саморегулируемых организациях в отдельных сферах и отраслях экономической деятельности».

В указанном докладе отражены результаты анализа правоприменительной практики в саморегулировании за 1,5 года, проведенного с целью внесения изменений в действующее законодательство. Например, предлагается закрепить главенство норм общего законодательства над отраслевыми нормами, унифицировать стандарты и правила осуществления профессиональной деятельности во всех видах СРО, функции по контролю за всеми СРО и ведению реестра передать в единый орган исполнительной власти и т.д.

В совещании приняли участие замминистра регионального развития Константин Королевский, замминистра финансов Алексей Саватюгин, статс-секретарь – замминистра сельского хозяйства Александр Петриков, вице-президент Национального объединения строителей Виктор Опекунов, президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин, президент Национального объединения изыскателей Леонид Кушнир, а также руководители департаментов Минэнерго России и Минэкономразвития России.

В начале совещания В. Басаргин объявил присутствующим, что цель настоящего мероприятия – обсуждение предложений Минэкономразвития по модернизации законодательства о саморегулировании и выработки соответствующих предложений от заинтересованных сторон.
Далее слово было предоставлено К. Королевскому. Он отметил, что период становления саморегулирования в строительстве, который длился около 1,5 лет, завершен. По словам замминистра, только сейчас наметилась тенденция к работе в нормальном рабочем режиме. К. Королевский выразил мнение, что в саморегулировании невозможно стандартизировано подойти к отдельным отраслям и сферам экономической деятельности.

В. Опекунов в своем выступлении подчеркнул, что Градостроительный кодекс – основной закон для СРО в строительстве, в саморегулировании не должно быть унифицированного подхода.
Президенты НОП И НОИЗ также выступили за сохранение отраслевого принципа в саморегулировании. М. Посохин сообщил, что предложения от НОП будут направлены Минрегион. По словам Л. Кушнира, НОИЗ поддерживает идею Минэкономразвития в части дифференциации взносов для малых предприятий.

Представителей Нацобъединений поддержали остальные выступающие. По словам Президента НАМИКС Елены Николаевой, идея об унифицированном подходе к саморегулированию медиков, строителей, сельхозкооперативов и т.д. - несостоятельна. Замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин указал на большое количество ошибок и неточностей в докладе. Замминистра сельского хозяйства РФ Александр Петриков выразил мнение, что предложения Минэкономразвития основаны скорее на анализе законодательства, чем на анализе практики применения...