Последнее изменение сайта: 15.04.2024 15:55         

Главная >> Новости январь 2019г.

 

     
Капремонт на Ямале: краткосрочный план 2018 года выполнен в полном объёме

По информации Фонда капитального ремонта многоквартирных домов ЯНАО, в 2018 году в муниципалитетах округа проведены работы в 224 многоквартирных домах общей площадью 920 733,9 кв. м.

Из них в 118 домах завершены строительно-монтажные работы (ремонты внутридомовых инженерных систем, крыш, фасадов, подвальных помещений, лифтов и др.), по 100 – разработана проектная документация, в трёх МКД разработана проектная документация и проведены строительно-монтажные работы, по трём МКД проведена проверка достоверности определения сметной стоимости.

Самым многочисленным по объектам, включённым в Краткосрочный план 2018 года, стал город Новый Уренгой. Здесь проведены различные виды работ в 72 многоквартирных домах.

Планируемый объём финансирования работ по капремонту на 2018 год составляет 867 млн рублей, в том числе за счёт средств фонда капитального ремонта 841 млн рублей и за счёт окружного бюджета и бюджетов муниципальных образований – 26 млн рублей.

Специалисты отмечают, что основной проблемой сезона 2018 года в ряде случаев стало неисполнение подрядными организациями своих обязательств в части соблюдения сроков выполнения работ по договорам. Так, в Ноябрьске проводились строительно-монтажные работы в 18 многоквартирных домах. Из них в срок сданы три объекта, в пяти домах сроки ремонтов сдвинулись по причине выявленных дополнительных работ и проверки сметных расчётов проектной документации. По 10 домам за нарушение сроков выполнения работ техническим заказчиком подрядчикам выставлена неустойка за каждый день просрочки. До конца декабря все работы по капремонту в Ноябрьске были завершены, во многом, в результате целенаправленных действий со стороны технического заказчика. По всем домам проведены комиссионные осмотры с участием представителей Госжилнадзора, органов местного самоуправления, техзаказчика, Фонда капремонта, Общественной палаты и управляющих организаций. Протоколы осмотра подписаны всеми членами комиссии, замечания по выполненным работам отсутствуют.

В итоге Краткосрочный план по реализации региональной программы капитального ремонта 2018 года в ЯНАО выполнен на 100%.

Всероссийской Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Ямал отмечен как один из субъектов Российской Федерации, занимающий достойные позиции: имеет положительную динамику по уровню собираемости взносов на капремонт и хорошие плановые показатели исполнения капитального ремонта.

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023