Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости март 2019г.

 

     
В рамках муниципально-частного партнёрства на Ямале построят 13 детских садов

В Пуровском районе подписали соглашение о строительстве трёх детских садов. Садики будут строиться в рамках муниципально-частного партнёрства (МЧП), ввести объекты в эксплуатацию компания-партнёр обязуется до 2021 года. Два новых дошкольных учреждения появятся в Тарко-Сале и одно – в посёлке Пурпе.

В начале недели соглашения о строительстве двух детских садов подписаны в Губкинском, садики расположатся в первом и шестом микрорайонах города. Подобные соглашения подписали Надым и Ноябрьск, а на следующей неделе планируют Салехард и Приуральский район.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в ежегодном докладе о положении дел в округе акцентировал внимание на важной задаче – в ближайшее время полностью перевести детей в комфортные, современные здания.

«Мы будем работать только с проверенными партнёрами. Все компании, которые будут строить детские сады по договорам муниципально-частного партнерства – из Уральского федерального округа, у каждой есть опыт строительства жилья или социальных объектов на Крайнем Севере», - подчеркнул глава региона.

«Проекты детских садов уже готовы, есть утверждённый график строительства, определены площадки в муниципалитетах, проведена большая работа по оформлению земельных участков и по анализу инженерии. Работа началась заранее, мы не боимся, что опоздаем и есть полная уверенность, что мы с этой задачей справимся», - отметил заместитель губернатора Андрей Воронов.

Арктический регион по праву можно считать одним из первопроходцев развития муниципально-частного партнёрства. Для оказания помощи муниципалитетам окружные власти привлекли специализированные кадровые и юридические ресурсы. Результатом станут 13 новых детских садов на 3 060 мест.

Напоминаем, что масштабное строительство связано с «майским» Указом Президента РФ №204, согласно которому регионам нужно избавиться от очереди в дошкольные учреждения для детей до трёх лет. Округ продолжает планомерно реализовывать эту задачу. Помимо механизма МЧП, в регионе строят и проектируют 18 детских садов на 3 595 мест в рамках Адресной инвестиционной программы ЯНАО.

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023