Последнее изменение сайта: 25.03.2024 11:25         

Главная >> Новости апрель 2019г.

 

     
Механизмы реализации национальных проектов в Арктике обсудят на Международном арктическом форуме – 2019

Механизмы реализации национальных проектов в Арктической зоне Российской Федерации обсудят участники V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога».

Интересы Арктической зоны находят отражение не только в комплексном плане расширения и модернизации магистральной инфраструктуры до 2024 года. Геостратегическое значение макрогрегиона для Российской Федерации приводит к тому, что он будет занимать особое место в реализации 12 национальных проектов, определенных Президентом России Владимиром Путиным, в их числе «Жилье и городская среда».

В рамках деловой программы форума глава Минстроя России Владимир Якушев 9 апреля примет участие в сессии «Национальные проекты в Арктической зоне Российской Федерации: механизмы реализации». Участники дискуссии обсудят меры предусмотренные в национальных проектах для арктических регионов, и то, как их исполнение повлияет на экономику и качество жизни людей.

Среди участников сессии министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, губернатор – председатель Правительства Чукотского автономного округа Роман Копин, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис, вице-президент ПАО «Транснефть» Михаил Маргелов.

«Удаленность от промышленно развитых регионов, отсутствие развитой инфраструктуры и невозможность ее опережающего создания, неблагоприятные географо-климатические и сложные инженерно-геологические условия, – все это создает весомые трудности в освоении регионов Арктики. Наша задача в рамках реализации нацпроектов – найти способы минимизации всех видов нагрузки на природную среду как во время строительства, так и во время эксплуатации объектов. Для достижения этой цели необходима разработка и применение современных технических решений, в которых оптимизированы все аспекты взаимодействия с окружающей средой, включая использование малолюдных, энергосберегающих, экологически чистых технологий», – отметил министр Владимир Якушев.

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023