Последнее изменение сайта: 23.04.2024 15:08         

Главная >> Новости апрель 2019г.

 

     

НОСТРОЙ открыл серию круглых столов

В преддверии XVII Всероссийского съезда строительных СРО Национальное объединение строителей по просьбам саморегулируемых и строительных организаций организовало круглые столы, посвященные актуальным вопросам отрасли. В работе круглых столов приняли участие делегаты XVII Всероссийского съезда строительных СРО от СРО Союз «Строители ЯНАО» директор Н.А.Лыхо, первый заместитель директора Н.Г.Передереев, начальник отдела реестров С.Л.Дудин. Первый из столов состоялся 20 апреля, его тема – «Реформа долевого строительства. Переход застройщиков на механизм привлечения денежных средств участников долевого строительства через счета эскроу».

Первой темой обсуждения стал переход на новые принципы финансирования жилищного строительства. С докладом выступил Кирилл Холопик. Он поделился статистикой и прогнозами ввода жилья в эксплуатацию в России. Дмитрий Котровский рассказал о предложениях по совершенствованию взаимоотношений между застройщиками и банками. Никита Стасишин, отвечая на вопросы аудитории, подчеркнул, что Минстрой очень хорошо понимает проблемы застройщиков в связи с переходом на новые условия работы и непрерывно занимается поиском механизмов по их разрешению и облегчению переходного периода.

Подробнее о работе первого круглого стола

Второй круглый стол в преддверии XVII Всероссийского съезда СРО был посвящен проблемам ценообразования в строительстве, актуализации сметной нормативной базы, переходу к ресурсному методу ценообразования. Организатором мероприятия, которое состоялось 20 апреля 2019 года, выступило Национальное объединение строителей.

Заместитель председателя Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе, генеральный директор СРО АСК «МСК» Павел Малахов доложил об итогах работы секции по ценообразованию Всероссийской конференции «Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года», которая состоялась 15 апреля 2019 года. В качестве основных проблем системы ценообразования он обозначил низкую точность определения сметной стоимости и отсутствие эффективной системы сбора, анализа и обработки информации о достоверной стоимости строительных ресурсов. На этих же аспектах позже акцентировали внимание практически все докладчики.

Подробнее о работе второго круглого стола

Первый день круглых столов, организованных Национальным объединением строителей в преддверие XVII Всероссийского съезда СРО, завершился мероприятием на тему «Контроль договорных обязательств членов СРО. Типовые контракты в строительстве. Лучшие практики страхования ответственности членов СРО. Судебная практика». Его модератором выступил член Совета НОСТРОЙ, председатель Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка, координатор НОСТРОЙ по СЗФО Никита Загускин.

Первый доклад был посвящен анализу выплат из компенсационных фондов СРО и текущему состоянию закупок в строительстве. Директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов представил данные о выплатах за причинённый ущерб и убытки из компфондов СРО, а также о рассмотрении судебных дел по таким выплатам. Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ – директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов напомнил, что НОСТРОЙ разработал программный продукт для мониторинга СРО исполнения обязательств их членами, которым сейчас ежедневно пользуются более половины СРО. Количество загруженных в систему документов превысило 47 миллионов. Валерий Карпов представил результаты анализа собранных в системе данных.

Подробнее о работе третьего круглого стола

Круглый стол «Независимая оценка квалификации. Работа Центров оценки квалификации. Формирование национального реестра специалистов с учетом специализации по видам работ» состоялся 21 апреля 2019 года в преддверии XVII Всероссийского съезда строительных СРО.

Заместитель директора НИИ стратегического планирования ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» Александр Герасимов в своем докладе проанализировал профессиональный стандарт «Организатор строительного производства», роль, место и ответственность центров оценки квалификации.

Рассказывая об обеспечении подготовки кадров высокой квалификации как стратегическом приоритете строительной отрасли, проректор МГСУ Михаил Лейбман подчеркнул, что подготовка таких кадров – процесс непрерывный, и максимальное внимание в нем должно уделяться не формальной проверке соответствия специалистов установленным критериям, а в первую очередь постоянной подготовке профессионалов. Раньше такая подготовка и экзамен были ежегодными.

Подробнее о работе четвёртого круглого стола

Обсуждением формирования стратегии развития строительной отрасли до 2030 года завершилась серия круглых столов НОСТРОЙ

Источник: Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей
«Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство»



  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023