Последнее изменение сайта: 25.03.2024 11:25         

Главная >> Новости май 2019г.

 

     
Комитет НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе провел очередное заседание

Заседание Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе прошло в Москве 23 мая 2019 года под председательством Эдуарда Дадова при участии заместителя председателя Комитета, генерального директора СРО АСК «МСК» Павла Малахова и Исполнительного директора НОСТРОЙ Виктора Прядеина.

В начале заседания Виктор Прядеин рассказал о работе НОСТРОЙ над Стратегией развития строительной отрасли в Российской Федерации до 2030 года. Он отметил, что Национальное объединение строителей работает по трем основным направлениям: контрактная система в сфере строительства; допуск на строительный рынок в системе саморегулирования; контрольно-надзорная деятельность и административные барьеры. Также НОСТРОЙ планирует сделать ряд предложений по кадровому потенциалу для развития профессиональных компетенции и квалификаций у практикующих специалистов, и инженеров.

Согласно повестке заседания члены Комитета рассмотрели ряд актуальных вопросов, в частности: «О Типовых контрактах и нормативных правовых актах, регулирующих вопросы формирования контрактной (договорной) стоимости и расчетов за выполненные работы»; «О Методике составления графика выполнения строительно-монтажных работ и графика оплаты, выполненных по Типовому контракту (договору) на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, работ»; «Об определении начальной (максимальной) цены контракта и расчетах за выполнение работы (расчеты по твердым ценам)».

В ходе обсуждения этих вопросов с докладом выступила председатель подкомитета НОСТРОЙ по ценообразованию в строительстве Ольга Дидковская. По ее мнению, реализация требований нормативно-правового регулирования рыночных отношений в строительной отрасли на государственном уровне становится невозможной без методического обеспечения системы формирования стоимости на всех этапах инвестиционно-строительного процесса.

Ольга Дидковская выразила опасения в связи с вступлением в силу приказа Минстроя от 5 июня 2018 г. № 336/пр «Об утверждении Методики составления графика выполнения строительно-монтажных работ и графика оплаты выполненных по контракту (договору), предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, работ» и приказа от 5 июля 2018 г. № 398/пр «Об утверждении Типового государственного (муниципального) контракта на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства и информационной карты указанного типового контракта» (01 июля 2019 г.). Проблемы применением этих приказов необходимо решать путем разъяснительной работы среди участников инвестиционно–строительного рынка, повышением уровня профессиональных компетенции и ответственности заказчиков.

По вопросу, касающемуся методики составления графика выполнения строительно-монтажных работ и графика оплаты, выполненных по Типовому контракту (договору) на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, работ было принято решение поручить Подкомитету по ценообразованию в строительстве проработать вопрос внесения изменений в раздел 6 «Проект организации строительства» Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 и представить доклад на следующее заседание Комитета для утверждения и направления в Экспертный совет НОСТРОЙ для внесения законодательной инициативы в Минстрой России.

Кроме того, участники заседания приняли решение обратиться в Минстрой России с просьбой ускорить процесс принятия «Методики определения сметной стоимости строительства (реконструкции, капитального ремонта) объектов капитального строительства на территории Российской Федерации» и «Методических рекомендаций по определению начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования), которые будут способствовать формированию оптимальной, достоверной и результативной контрактной стоимости проекта.

В заключение заседания его участники рассмотрели кандидатуру Екатерины Лезиной, управляющего партнера ООО «Центр подрядных торгов в строительстве» и «Fortis Group», и одобрили ее включение в состав Комитета.

Источник: Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей
«Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство»



  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023