Последнее изменение сайта: 15.04.2024 15:55         

Главная >> Новости октябрь 2019г.

 

     
Строители Ямала готовятся взять планку в миллион квадратов жилья

Строительный комплекс Ямала поставлен перед колоссальной задачей, заявленной губернатором Ямала Дмитрием Артюховым — ввести миллион квадратных метров жилья до 2025 года. Об этом сегодня, 24 октября, председатель правления Саморегулируемой организации Союз «Строители Ямало-Ненецкого автономного округа» Михаил Бабийчук сообщил на интернет-конференции в пресс-центре ИА «Север-Пресс». Он отметил, что решение этой задачи требует не только громадных финансовых средств, но и подготовки строительного комплекса, которая связана с транспортной схемой, заводами-изготовителями стройматериалов и так далее. Над этими вопросами сейчас и работает СРО.

Одна из главных задач союза — включить в большое строительство малый и средний бизнес, которому, по мнению Михаила Бабийчука, только объединение поможет не выпасть из этого процесса. Есть варианты слияния небольших местных строительных организаций в трестовские площадки, общие коллективы, которые могли бы выполнить задачи, поставленные правительством ЯНАО и главами администраций муниципалитетов. Сейчас усилиями СРО просчитывается, какую технику, базовое хозяйство имеют бизнесмены.

Одной из проблем малого и среднего бизнеса Михаил Бабийчук назвал новшество этого года — обязательное использование эскроу-счетов. Оно имеет плюсы — дольщикам уже не надо бояться вкладываться в долевое строительство. Строительная организация обязана все перечисления дольщиков отправлять на эскроу-счета в банк, которые будут храниться там, пока объект не введут в эксплуатацию. Это хорошо и для строительной организации, имеющей оборотные средства, она может и вложить свои деньги, и взять кредит в банке. Волноваться нужно только строительным организациям, которые не смогут воспользоваться эскроу-счетами — это малый и средний бизнес. Эти счета сейчас используют только около 10 организаций в Новом Уренгое, Салехарде, Губкинском и Пуровском районе.

Также исполнительный директор саморегулируемой организации предупредил, исходя из ценообразования, квадратный метр, безусловно, будет дорожать, так как подорожали все составляющие строительства, начиная с материалов и заканчивая нефтепродуктами, что сказывается на стоимости перевозок. В убыток себе строители строить не будут — риски приводят к нехватке оборотных средств и банкротству. Сейчас этот вопрос тоже активно обсуждается.

В связи с грандиозности поставленной перед строителями задачи, у них появилась надежда, что начнет решаться вопрос, поднятый еще десять лет назад — о создании на Ямале местного производства конструкций домостроения. Михаил Бабийчук привел в пример энтузиаста – малого предпринимателя Михаила Мирончука, изготавливающего сваи в полевых условиях. По мнению исполнительного директора СРО, создание домостроительного комбината в округе возможно. Это влечет большие затраты, и если доставлять конструкции на расстояние более ста километров, будет нерентабельно. Но для местных целей стал бы не лишним небольшой передвижной комплекс, который мог бы работать автономно, разбираться и перемещаться на любую территорию округа. Аналоги в стране есть.

Что касается вопроса о качестве строительства, Михаил Бабийчук отметил, что сейчас речь идет об экономклассе, стандартном жилье, но пока ему нет определения, параметров этих стандартов нет. Необходимо, чтобы они появились.

«Нужно указать и наладить прямую и ясную дорогу, куда должна двигаться строительная отрасль. Именно над этим работаем сейчас с правительством ЯНАО», — подытожил председатель правления Саморегулируемой организации Союз «Строители Ямало-Ненецкого автономного округа».

  Источник: ИА «Север-Пресс»

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023