Последнее изменение сайта: 25.03.2024 11:25         

Главная >> Новости май 2020г.

 

     
Новый архитектор Салехарда о деревяшках, парковках и 15-минутном городе

Александр Панфилов, ранее заведующий кафедрой архитектуры и градостроительства Тюменского индустриального университета, 1 апреля назначен на должность главного архитектора Салехарда. О том, что профессиональный взгляд на градостроительство и архитектуру нужен окружной столице, заявил сразу после назначения осенью прошлого года нынешний глава Алексей Титовский.

Корреспонденту ИА «Север-Пресс» удалось созвониться с Александром Панфиловым и поинтересоваться его соображениями по поводу архитектурного облика города, паркингов и зеленых зон, а также о планах по застройке города.

Александр рассказал, что бывал в Салехарде 10 лет назад. Тогда он трудился над концепцией восстановления Обдорского острога вместе со своими дипломниками. За это время город изменился в лучшую сторону. На месте деревянных бараков – центр и турецкие высотки. Сейчас город, по мнению главного архитектора, очень разрознен.

«Его необходимо в целом объединять: и визуально, и колористически, и общественными пространствами. Здесь нужно вести огромную работу по озеленению и благоустройству — да, это огромный пласт работ. Это будет делаться не за год и не за два. Учитывая, как здесь все медленно растет, это надо делать уже сейчас, чтобы наши дети этому радовались», — поделился Александр Панфилов.

Своей задачей новый главный архитектор ставит сделать город таким, в котором хотелось бы жить. Ему известно, что на Север приезжают в основном подзаработать.

«Здесь необходимо сделать такое качество жизни, чтобы сюда захотелось приехать жить, рожать здесь детей», — уточнил он.

Для этого в городе предстоит создать объекты с элементами современной архитектуры. Таких строений здесь практически единицы. Была массовая застройка, она прошла, и на этом процесс остановился, пояснил архитектор. Сейчас, учитывая планы по расселению и строительству, есть возможность сделать город более компактным, комфортным для жизни, с новым качеством архитектуры.

«Салехард чем удобен? Здесь можно воплотить идею 15-минутного города. То есть за это время человек должен добраться до любого парка, общественного места. Если убрать ветхие дома и поднять новые до 5-8 этажей, то город получит большой процент компактной застройки».

Таким образом, можно будет сэкономить на коммуникациях, а люди начнут жить в более удобных для Севера условиях: когда не надо далеко идти.

На злобу дня поделился Александр и своим мнением по поводу парковок в городе. В его понимании в условиях вечной мерзлоты актуально говорить о паркингах на нулевом этаже жилого дома. Это немногим поднимет первый этаж от привычной высоты, при этом позволит более аккуратно работать с сетями, которые выходят под дом. Не исключен вариант и с вертикальными парковками, но для этого нужен социальный запрос.

«Если людям проще оставить автомобиль возле дома, то они будут это делать. Сколько бы мы паркингов не построили. Это факт известный по практике многих городов. Человек никогда не будет делать то, что ему неудобно, если у него есть выбор», — пояснил Панфилов.

Большие паркинги – открытые и закрытые мощностью более 300 машиномест нельзя размещать на территории жилой зоны. Но на Севере момент нахождения человека на улице при отрицательных температурах – экстремальная ситуация. Поэтому логично, что парковки необходимо максимально прижимать к домам и общественным местам. Александр отметил, что например, в строящемся микрорайоне Обдорском парковочных мест будет достаточно, прежде всего, потому что позволяет пространство. Информации о том, как будут выглядеть дома в этом микрорайоне, все еще нет, поскольку проект в разработке.

Напомним, туда планируется переселить жителей ветхих и аварийных домов.

Громких лозунгов о снесении всего деревянного Салехарда от нового архитектора не прозвучало. Напротив, он видит в некоторых деревяшках объекты культурного наследия, которые можно законсервировать или воссоздать, но уже из новых качественных материалов. Городу, по его мнению, необходимо сохранить память поколений.

«Возможно, в каком-то из этих зданий жил почетный гражданин города. И там будет обустроен дом-музей», — озвучил Панфилов.

Новые дома могут возникнуть и на месте старых кварталов. Но уже с новой архитектурой, планировкой.

«Есть люди, которые привыкли к качеству жизни с большими зелеными дворами. Возможно, есть смысл отказаться в каких-то районах города от высотной застройки. Принять концепцию района «Комбинат» — дома не выше сосен. То есть вариант с 2-4 этажными домами».

О том, как будет выглядеть город в долгосрочной перспективе, говорить пока рано. В визуальном различии районов города новый главный архитектор не видит ничего плохого: напротив приводит в пример третью улицу строителей. Когда долго идешь по улице, а картинка не особенно меняется.

«Город хорошо различается по районам. Что действительно нужно, так это «причесывать уровень первых этажей» — человеческого поля зрения. Его необходимо приводить к общей концепции. Это и предстоит нам сделать», — резюмировал Панфилов.

  Источник:     

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023