Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости июнь 2020г.

 

     
В городах и поселениях Ямала активно строят дома и соцобъекты

На Ямале продолжается строительство жилья и социальных объектов. Работы ведутся на 136 стройплощадках во всех муниципалитетах: возводятся 82 жилых дома и 44 объекта социальной сферы. Среди них — школа на 800 мест в Салехарде, культурно-спортивный комплекс в Красноселькупе, поликлиника с женской консультацией в Новом Уренгое и многие другие.

«Несмотря на сложность ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией, строители не меняют планов, поставленных в национальных проектах и обозначенных правительством округа. Объекты строятся во всех уголках, начиная с больших городов, заканчивая отдаленными поселениями», — отметил заместитель губернатора Ямала Андрей Воронов.

В этом году запланирован ввод в эксплуатацию более 100 объектов. В рамках выполнения поставленной президентом РФ задачи по обеспечению мест в детских садах в округе откроются 22 новых дошкольных учреждения в Салехарде, Губкинском, Новом Уренгое, Пуровском, Надымском, Шурышкарском районах и в других муниципалитетах. Из них 11 детсадов планируются к вводу в сентябре, остальные – до конца года. Это позволит создать более 4500 дополнительных мест, в том числе более 1100 – в ясельных группах, — сообщает пресс-служба губернатора автономного округа. Также в этом году завершится строительство 4 школ — в Губкинском, Антипаюте, Яр-Сале и Горках, 76 многоквартирных домов, культурно-спортивного комплекса в Красноселькупе, бассейна школы в Коротчаево и других объектов.

В связи с распространением коронавирусной инфекции работы на строительных площадках организованы по новым правилам: с применением средств индивидуальной защиты, организацией ежедневной дезинфекции помещений и контролем температуры и самочувствия работников. Отдельные меры безопасности применяются в отношении сотрудников, которые работают вахтовым методом.

«В условиях Крайнего Севера до 80% персонала — это вахта. В начале режима повышенной готовности со строителями была договоренность о продлении вахтового периода. Все организации пошли на это. Люди работали на наших объектах по 2,5 месяца. И только сейчас начинается ротация персонала», — сообщил Андрей Воронов.

Во время перевахтовки строительные компании должны соблюдать обязательные требования безопасности. Приезжающим на территорию округа работникам нужно иметь при себе отрицательный результат обследования на коронавирус, пройти обсервацию в течение 14 дней и сдать повторный тест. Только после этого они смогут приступить к работе.

  Источник:     

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023