Последнее изменение сайта: 15.04.2024 15:55         

Главная >> Новости сентябрь 2020г.

 

     
В Тарко-Сале продолжают расселять аварийки

В Пуровском районе на 1 сентября признаны аварийными 262 дома, 82 из них — в Тарко-Сале. В стадии расселения находятся 17 городских авариек, признанных такими до начала 2017 года. Их жильцов расселяют в новостройки на ул. Губкина, 10, Таежная, 6 и Комсомольский, 16 по принципу соответствия площадей старых и новых квартир.

Как рассказали в районном департаменте строительства, архитектуры и жилищной политики, с начала года снесено 2 дома, расселены и планируются к сносу 6 домов, до конца года планируют расселить еще 8 домов.

В связи с последними изменениями в федеральном законодательстве в начале года квартирный вопрос для льготников встал ребром — они потеряли все возможные преференции при переселении из аварийного жилья в новое капитальное. На многочисленные обращения граждан отреагировали таркосалинские депутаты. Как сообщает администрация Пуровского района, 28 июля они внесли изменения в порядок предоставления рассрочки при выплате разницы между стоимостью жилых помещений.

«Принято решение об освобождении от доплат 5 категорий граждан. Это граждане, которые более 20 лет отработали на территории Пуровского района и являются неработающими пенсионерами; состоящие на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма; инвалиды I, II группы или имеющие в составе семьи ребёнка-инвалида; а также участники Великой Отечественной войны», — сообщила руководитель департамента Юлия Михеева.

Воспользоваться льготами при переселении можно, если соблюдены определённые условия. У собственника не должно быть другого жилья на территории России, и он в течение 5 лет до расселения не ухудшал свои жилищные условия. При предоставлении новой квартиры количество комнат остаётся неизменным, а общая площадь не может превышать предыдущую более чем на 20 квадратных метров.

Ранее таркосалинские депутаты законодательно утвердили возможность гражданам любой категории воспользоваться беспроцентной рассрочкой платежа до 5 лет при выплате разницы между стоимостью предоставляемого и изымаемого жилого помещения.

Юлия Михеева заверила, что переселение горожан из авариек продолжится. В Тарко-Сале строится многоквартирный дом по улице Губкина, до конца года начнется строительство нового микрорайона Южный. На площади более 10 гектаров построят 6 пятиэтажек, которые позволят переселить из ветхого и аварийного жилья порядка 2 тыс. таркосалинцев. Окончить строительство микрорайона планируют до конца 2023 года.

  Источник:     

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023