Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости ноябрь 2020г.

 

     
В Муравленко под переселение из авариек строят семь домов

Переселение из аварийного жилья волнует значительную часть жителей Муравленко. На сегодняшний день в городе признаны аварийными 139 домов, в том числе 23 общежития — это больше трети всего жилого фонда. Об этом написал на странице в соцсети «ВКонтакте» первый заместитель главы администрации Муравленко Андрей Лукьянов.

Он сообщил, что более 1 140 семей участвуют в жилищных программах по переселению. Задача 2020 года – переселить в комфортные условия 779 семей. Из них более 400 уже получили жилые помещения либо социальную выплату. В новостройки с начала года переселены 65 муравленковских семей. До конца года планируется переселить еще 20 семей.

«По программе переселения из аварийного жилья в настоящее время в городе строится 7 многоквартирных домов. Обязательно благоустроим и прилегающие к ним территории. Причем, будут не только парковочные места, но и детские площадки, и озеленение дворов. Строительство жилых домов уже близится к завершению, и в следующем году около 160 квартир будут готовы принять новоселов», — написал Андрей Лукьянов.

При переселении из аварийного жилья предоставляется равнозначное помещение. В новостройках — это квартира той же площади, что и в аварийном доме. Тем, кто стоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилье предоставляется по норме. Если в семье один человек, то ему положено не менее 33 квадратных метров, на двоих – 42. Семье из трех и более человек — по 18 квадратных метров на каждого.

Информация о графике сноса аварийного жилья открыта и доступна в реестре и по ссылке.

«Приоритетная задача – ликвидировать дома, непригодные для проживания, поставлена губернатором ЯНАО Дмитрием Андреевичем Артюховым. Темпы переселения снижать не будем. В 2021 году начнётся строительство еще трех новых домов. А всего для строительства в Муравленко уже готовы 14 земельных участков», — отметил Андрей Лукьянов.

  Источник:     

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023