Последнее изменение сайта: 15.04.2024 15:55         

Главная >> Новости март 2021г.

 

     
Ямал – рекордсмен по темпам роста объемов строительства в 2020 году

Ямало-Ненецкий автономный округ и Брянская область стали рекордсменами по темпам роста объемов строительства в 2020 году, сообщила «Российская газета» со ссылкой на финансовый институт развития в жилищной сфере России «ДОМ.РФ».

Показатели объемов строительства в этих регионах выросли в полтора раза в сравнении с 2019 годом. В другом конце списка оказались Севастополь, Якутия и Архангельская область, где строительство упало вдвое, сообщается на сайте газеты.

В целом в 2020 году ввод жилья в эксплуатацию в стране снизился на 1,8% в сравнении с 2019 годом. Эксперты связывают это с уходом крупных девелоперов из «невыгодных» регионов, уходом с рынка мелких застройщиков, которые не сумели подстроиться под новые реалии. Кроме того, из-за ослабления рубля и подорожания металла повсеместно выросли цены на строительство.

«Несмотря на значительный спад во втором квартале, связанный с пандемией, в целом по итогам года наблюдается минимальное снижение ввода жилья. Даже с учетом всех сложностей 44 региона ввели в 2020 году больше жилья, чем годом ранее», – рассказал «Российской газете» вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

  Источник:     

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023