Последнее изменение сайта: 15.04.2024 15:55         

Главная >> Новости апрель 2021г.

 

     
Ключевой приоритет – переселение из аварийного жилья. Глава Лабытнанги рассказала губернатору о планах по развитию муниципалитета

В Салехарде состоялась рабочая встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и главы города Лабытнанги Марины Тресковой. Тема встречи – приоритеты развития муниципалитета на этот год.

«Ключевой приоритет – это переселение из аварийного жилья. И если до этого года мы ее решали благодаря разным программам – для работников бюджетной сферы, молодых семей и других, то в этом году мы ждем, что в эксплуатацию будут сданы квадратные метры жилья. На сегодняшний день мы имеем хороший задел на строительных площадках. При этом, стремимся развивать город комплексно – одновременно ремонтируя и строя дороги, занимаясь благоустройством», - рассказала Марина Трескова.

К 2025 году в Лабытнанги построят 29 многоквартирных домов. Дополнительно подготовлено еще 4 участка под строительство, площадью 41 тысяч кв. м. В городе признаны аварийными 140 домов, в них проживает 1113 семей. В прошлом году благодаря дополнительному финансированию удалось переселить не 105 семей, как планировалось, а 136. В этом году новоселье справят еще минимум 183 семьи.

Скоро после реновации откроет свои двери гимназия города Лабытнанги. В районе Орбита строится новая современная школа на 550 мест. Ведутся проектные работы для реновации школы № 1 и Детской школы искусств. Уже приобрел новый облик бывший хоккейный корт «Кристалл», здесь будет действовать многофункциональный спортивный зал «Северный характер». Об открытии сети таких залов по округу говорили Дмитрий Артюхов во время ежегодного доклада о положении дел.

На 2021 год запланированы работы по ремонту и капитальному ремонту более 4,3 км автомобильных дорог, планируется сделать освещение протяженностью 7,7 км, оборудовать тротуары.

Благодаря программе формирования комфортной городской среды в городе появляются новые парки, скверы, площадки для досуга и отдыха. За пять лет действия программы благоустроено 12 общественных территорий и 147 дворов. Из масштабных объектов благоустройства в 2021 году будет создан сквер в микрорайоне Орбита, вторая очередь сквера «Молодежный», появятся две общественных территории и в микрорайоне Обской.

Кроме того, в этом году в состав города вошел поселок Харп, теперь предстоит сформировать «народную программу» развития поселка. В ближайшей перспективе планируется запуск муниципального маршрута Лабытнанги-Харп, реновация харпской средней школы, ремонт автомобильных дорог поселка и другое.

Источник:   Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023