Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости июль 2021г.

 

     
На Ямале дорожники приступили к укладке нового типа асфальта

Участок дороги «Объезд г. Салехард» стал первым на Ямале, где уложат новое покрытие: состав подобран в лаборатории и изготовлен по новым ГОСТам с учетом климатических условий, интенсивности движения и других параметров. На такое производство уже перешли три основных ямальских подрядчика.

«Если раньше мы использовали для асфальтобетонных смесей четыре фракции, то теперь используем шесть фракций щебня для того, чтобы выстроить весь гранулометрический каркас новой смеси. Благодаря этому подбор щебеночно-мастичной смеси стал гораздо лучше. Новое покрытие позволит увеличить износостойкость полотна, исключит быстрое появление колейности и ямочности», - рассказал Виктор Комбаров, мастер дорожно-строительного участка АО «Партнер».

За счет узких фракций удается создать более уплотненную асфальтобетонную смесь. Каждая фракция в зависимости от размера занимает свое оптимальное положение. Таким образом смесь становится более устойчивой к сдвиговым, статическим, динамическим нагрузкам.

Дорожники отмечают, что стало выше не только качество покрытия. Битумная эмульсия также готовится по новым ГОСТам. Теперь она на 50% состоит из битума, что положительно скажется на адгезии (свойство прилипания) и увеличит прочность дорожного полотна.

Протяженность объездной дороги в Салехарде более двух километров. В прошлом году здесь отремонтирован участок длиной 0,853 км. Сейчас ведутся ремонтные работы на участке в 1,087 км. В завершение рабочие укрепят обочины и нанесут горизонтальную разметку.

Департамент транспорта округа просит автомобилистов с пониманием отнестись к неудобствам, вызванным ремонтом, заранее планировать маршрут. Движение на участке будет ограничено до 20 июня 2021 года.

Источник:   Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023