Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости сентябрь 2021г.

 

     
Томские ученые на Ямале оценят условия для прокладки дорог

Представители науки составят для ЯНАО карту дорожно-климатических зон, которая поможет при строительстве и эксплуатации трасс. Проект рассчитан на четыре года и предполагает несколько этапов.

Работы проводят представители Томского государственного архитектурно-строительного университета. Исследователи помогут оценить условия для строительства дорог в регионе.

Выборочное обследование проводится на автомобильных трассах от Харпа до Ноябрьска, датчики оперативно доставляют информацию исследователям.

Работы курируют департамент внешних связей ЯНАО и окружной департамент транспорта и дорожного хозяйства. Как рассказала Мария Атамас, эксперт-консультант заместителя губернатора ЯНАО, научно-исследовательская работа проводится в рамках проекта Западно-Сибирского межрегионального НОЦ. Выбор томского вуза не случаен, на сегодняшний дней это сильнейшая научная школа в сфере строительства автодорог.

Первичную базу данных по геокомплексу ученые предоставят к концу года. Конечным результатом станет карта-схема дорожно-климатического районирования округа.

Полная информация о местных условиях, типах грунтов и их характеристиках поможет подрядчикам и профильным структурам учитывать особенности территорий и применять новые подходы к строительству дорог. Это позволит сократить экономические потери и избежать лишних капитальных ремонтов дорожной сети. Данные будут также использоваться для дальнейшей работы по внедрению новых технологий лабораторией криологии Земли и геотехнической безопасности созданной на Ямале.

  Источник:     

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023