Последнее изменение сайта: 15.04.2024 15:55         

Главная >> Новости сентябрь 2021г.

 

     
В Новом Уренгое дали старт движению по крупнейшей транспортной развязке

В День города в Новом Уренгое торжественно открыли крупнейшую на Ямале транспортную развязку «Солнечная» в районе ПМК-9.

Ключевой для газовой столицы России транспортный объект имеет 13 съездов на разных уровнях, общая его протяженность – почти шесть километров. Ввод развязки уже сейчас разгрузит город от пробок в часы пик. А в перспективе, после построения Северного широтного хода и кратного увеличения движения поездов, «Солнечная» позволит разделить потоки транспорта и избежать заторов.

На церемонии запуска движения выступил Владимир Якушев.

«Чтобы открыть эту развязку и завершить строительство в срок, огромное количество людей 645 дней и ночей совершали подвиг. Ограничительные меры вносили свои коррективы, но они успели», – отметил он.

Владимир Якушев подчеркнул, что город растет и хорошеет только тогда, когда имеет развитую инфраструктуру.

Дмитрий Кобылкин обратил внимание на то, что развитие транспортной инфраструктуры – не только драйвер развития экономики и реализации новых проектов, но и ключевой фактор благополучия жителей.

«Следующим шагом должно стать строительство Северного широтного хода, о котором говорил президент России. Дорога позволит стимулировать деловую активность Арктики и Урала, в перспективе железная дорога свяжет три северных субъекта. Развитие регионов – наш приоритет», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов сообщил, что Новый Уренгой ждет активное развитие – ввод нового жилья, школ, медицинских учреждений.

«И, конечно, для такого большого города жизненно необходима транспортная инфраструктура. Развязка «Солнечная» – важнейший объект. Уже сейчас она позволит разгрузить движение в часы пик, а в будущем, когда мы запустим СШХ, – избежать транспортного коллапса», – подчеркнул губернатор.

Генеральный директор АО «Мостострой-11» Николай Руссу напомнил, что многоуровневая транспортная развязка «Солнечная» построена компанией «Мостострой-11» менее чем за два года.

«Несмотря на 55 актированных дней в зимний период и непростые условия, связанные с пандемией коронавируса, развязка сдана досрочно», – сообщил Николай Руссу.

Напомним, что о начале строительства развязки Дмитрий Артюхов объявил в 2019 году на встрече с жителями Нового Уренгоя. Объект возвели менее чем за два года с опережением графика. В пик строительства единовременно на объекте трудились более 500 человек и более 80 единиц строительной техники.

  Источник:     

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023