Последнее изменение сайта: 15.04.2024 15:55         

Главная >> Новости ноябрь 2021г.

 

     
Спор руководителей Союза «Строители ЯНАО» по поводу повестки Общего собрания членов СРО разрешился только в суде

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа на днях разбирался с ситуацией внутри Правления Саморегулируемой организации Союз «Строители Ямало-Ненецкого автономного округа» (СРО Союз «Строители ЯНАО», СРО-С-073-20112009). С подробностями – наш добровольный эксперт из Салехарда.

Член Правления СРО Союз «Строители ЯНАО» Александр Шмагин обратился в суд с исковым заявлением к председателю Правления СРО Михаилу Бабийчуку и секретарю Инне Линской о признании незаконными действий (бездействий), выразившихся в том, что они не отразили полностью в протоколе № 289 от 18 марта 2021 года заседания Правления сведения о голосовании и о результатах голосования по постановленному вопросу. Он касался включения в предварительную повестку дня годового Общего собрания членов Союза вопроса о досрочном прекращении полномочий Правления СРО. Господин Шмагин также просил суд обязать названных лиц всё-таки отразить в протоколе все эти моменты, в том числе, результаты голосования по указанному вопросу (5 голосов – «за», 4 голоса – «против»).

По словам господина Бабийчука, 18 марта 2021-го состоялось заседание Правления СРО Союза «Строители ЯНАО», по повестке отправленной заранее всем членам Правления, состоящей из пяти вопросов, которое было оформлено согласно действующим внутренним документам саморегулируемой организации.

В ходе проведения заседания поднимались вопросы, не относящиеся к повестке дня, о чём было озвучено и отражено в протоколе. Один из членов Правления в письменной форме выразил особое мнение в части рассмотрения вопросов предварительной повестки к годовому Общему собранию членов СРО Союза «Строители ЯНАО» и предложил на следующем заседании Правления рассмотреть указанные вопросы. Это заседание состоялось 6 апреля 2021 года. На нём Михаилом Бабийчуком, согласно вышеуказанного особого мнения Александра Шмагина и других членов Правления были поставлены на голосование все вопросы, указанные истцом в исковом заявлении, и по каждому вопросу члены Правления проголосовали (протокол № 292 от 6 апреля 2021 года).

По мнению господина Шмагина, формирование повестки дня годового Общего собрания членов СРО прошло с нарушениями. Фактически своими действиями господин Бабийчук сорвал заседание Правления, так как не хотел, чтобы состоялось голосование по предложенным вопросам, которые затрагивали непосредственно его кандидатуру и его не устраивали.

Данные действия свидетельствуют о грубом нарушении законодательства, Устава СРО, её внутренних документов, о предвзятом отношении к действующим членам саморегулируемой организации, о действиях господина Бабийчука, направленных на удовлетворение и сохранение своих личных интересов (покинув заседание с несколькими членами Правления, Бабийчук не дал членам Правления проголосовать по вопросу о включении в повестку дня годового ОСЧ вопроса о досрочном прекращении полномочий председателя Правления СРО, которым он являлся на тот момент и по другим вопросам). Подобные противоправные действия препятствуют нормальному функционированию организации, что порождает возникновение новых судебных тяжб, невозможность реализации целей деятельности саморегулируемой организации.

Рассмотрев дело, суд отметил, что председатель Правления СРО должен профессионально осуществлять свою деятельность в рамках мероприятий по организации и проведению заседаний Правления, что, в числе прочего, предполагает предусмотрительность и организованность председателя Правления. Действия господина Бабийчука следует квалифицировать как ущемляющие права и законные интересы членов СРО.

По итогам судебного заседания по делу № А81-8522/2021 исковые требования были удовлетворены частично. Суд признал незаконными действия (бездействие) Бабийчука и Линской, выразившиеся в том, что они не отразили полностью в протоколе № 289 от 18 марта 2021 года заседания Правления СРО Союз «Строители ЯНАО» необходимые сведения о голосовании и о результатах голосования по постановленному вопросу – о включении в предварительную повестку дня годового Общего собрания членов Союза вопроса о досрочном прекращении полномочий Правления СРО. В удовлетворении исковых требований в оставшейся части отказано.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца со дня его принятия (изготовления его в полном объеме) путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

  Источник:     

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023