Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости март 2022г.

 

     
В строящейся школе Овгорта завершаются кровельные работы

В отдаленном селе Шурышкарского района продолжается строительство новой школы на 240 мест. Строительство объекта, несмотря на трудности, идет высоким темпом. Коробка двухэтажного здания готова. На объект уже частично подается тепло. Отделочные работы выполнены более чем наполовину, ведется монтаж инженерных сетей. Завершение строительства запланировано на текущий год.

Строительство способствует реализации национального проекта «Образование» и решает задачу, поставленную губернатором Ямала Дмитрием Артюховым по возведению на Ямале 25 новых школ.

«При строительстве стараемся максимально сохранить многолетний лес рядом со зданием школы. Некоторым деревьям здесь более 40 лет, их по местной традиции высаживали выпускники школы. Здесь появятся элементы благоустройства, которые впишем в естественный ландшафт», - рассказал заместитель директора Дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО Бауржан Саркенов.

Площадь нового образовательного учреждения около 4 000 квадратных метров. Здание будет соединено с пришкольным интернатом теплым переходом. На базе новой школы будет действовать центр «Точка роста». Заработает мастерская со станками ЧПУ и 3D-принтером, кабинеты робототехники, проектной деятельности и инженерный класс. У учащихся появятся возможности для занятий домоводством, кулинарией, декоративно-прикладным искусством и национальными ремеслами. На пришкольной территории обустроят полосу препятствий и новый туристический комплекс для занятий спортивным туризмом и пожарно-прикладным спортом.

Одновременно со строительством ведется демонтаж старой деревянной школы, возведенной в 1974 году. На ее месте будет часть игровых и спортивных площадок, а также хозяйственный блок со складом и гаражом. На время строительства учебный процесс организован в здании пришкольного интерната. Здесь есть все необходимое для качественного обучения маленьких селян.

Источник:   Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023