Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости март 2022г.

 

     
В Шурышкарском районе строятся сразу две лыжные базы

Несмотря на экономическую ситуацию, на Ямале продолжается строительство новых спортивных объектов. В Овгорте и Горках Шурышкарского района стартовало возведение новых лыжных баз. Будет обустроено лыжехранилище, раздевалки, тренерская. Оба здания соберут из модульных конструкций.

В Овгорте уже готово свайное поле, строители возводят коробку здания. В Горках подготовлено свайное поле. Необходимые строительные материалы в полном объеме завезены на оба объекта. Построят базы по схожим проектам, в Овгорте площадь здания – 103 м2, в Горках – 90 м2.

Сейчас в Овгорте лыжной базы нет. Под эти цели используется приспособленное здание, которое построено более 20 лет назад. В Горках помещение под хранение лыж размещается в физкультурно-оздоровительном комплексе “Кедр”.

Сынский край славится лыжными традициями и выдающимися спортсменами. Один из ярких представителей – Марк Иванович Рохтымов. В 1976 году он в составе команды совершил лыжный переход от Салехарда до Москвы. Шли 33 дня и преодолели 2800 километров. Переход приурочили к открытию юбилейного XXV съезда КПСС. Несли с собой символичный подарок – капсулу, наполненную первым газом с Медвежьего месторождения. В июле прошлого года Марк Рохтымов поделился своими воспоминаниями о легендарном переходе с губернатором Ямала Дмитрием Артюховым.

Молодое поколение лыжников с успехом продолжает череду побед. Только в Овгорте этим видом спорта занимается 55 ребят. Руководит тренировками опытный наставник Валерий Вальгамов. За почти 40 лет работы он воспитал ни одно поколение ребят. Сам взял немало спортивных высот. На счету лыжника – девять марафонских гонок по 50 км, призовые места на окружных и всероссийских соревнованиях.

Сейчас в Шурышкарском районе лыжными гонками занимаются 238 детей.

По инициативе губернатора на Ямале развивается сеть лыжных баз, в том числе в отдаленных поселениях. За последние три года новые здания с современным инвентарем появились в Надыме, Салехарде, Ноябрьске, Пангодах, Харпе и Тольке. Возведение новых спортивных объектов способствует решению задач нацпроекта "Демография", федерального проекта "Спорт – норма жизни".

Источник:   Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023