Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости март 2022г.

 

     
Реконструкция дороги на Аксарку завершится в этом году

Продолжается реконструкция участка автодороги Салехард-Аксарка. В нормативное состояние приводят 9,5 км дорожного полотна. Уже закончены работы по укладке пеноплекса, что позволяет предотвратить оттаивание многолетнемерзлых грунтов под дорогой и способствует уменьшению появления просадок. В прошлом году специалисты переустроили 14 водопропускных труб, расширили и подняли насыпь, чтобы отвести от откосов воду и сохранить мерзлоту.

Чтобы не создавать помех движению транспортных средств, подрядная организация оборудовала объездные дороги на всем протяжении ремонтных работ.

«Сейчас мы приступили к устройству откосной части, дополнительному подъему насыпи до требуемых отметок и устройству щебеночного покрытия. Перед укладкой щебня на всей протяженности участка расстелим георешетку. Начать асфальтирование планируем в середине июля. Все идет по графику и уже в этом году работы будут закончены», – прокомментировал начальник дорожно-строительного участка АО «Партнер» Виктор Комбаров.

После окончания работ на дорожном полотне специалистам предстоит сформировать обочины, установить барьерное ограждение, знаки и нанести разметку.

«Следим за качеством проведения работ на этом участке. Также проводим испытания всех материалов, которые используются на соответствие требованиям ГОСТ. Сейчас все материалы соответствуют заявленным требованиям», – подчеркнул инженер строительного контроля Геннадий Кизелов.

Каждый день на объекте задействовано 120 единиц дорожно-строительной техники, 30 единиц работает непосредственно на объекте и 90 занято на заготовке материала. На участке работают 60 человек, а на заготовке материала – еще 90.

«Трудностей с материалами сейчас нет. Часть материалов, например, пеноплекс, была закуплена заранее, часть завозится с местных карьеров и некоторые материалы мы производим сами», – уточнил Виктор Комбаров.

За три года работ будет потрачено на реконструкцию 350 000 кубометров песка, 62 000 – щебня, 20 000 тонн асфальта на нижний слой и 8 000 – на верхний, а также 16 000 кубометров пеноплекса. Работы на участке протяженность 9,5 км начались в 2020 году.

Дороги – один из ключевых приоритетов работы губернатора ЯНАО. Накануне Дмитрий Артюхов заявил, что строительство и ремонт дорог продолжится. Дороги строят из отечественных материалов, оборудованием подрядчики обеспечены.

Несмотря на трудности, в округе сохранили планы на строительный сезон. Дорожными работами планируется охватить около 173 км региональных и муниципальных дорог.

Источник:   Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023