Последнее изменение сайта: 15.04.2024 15:55         

Главная >> Новости апрель 2022г.

 

     
Владимир Путин поручил приступить к строительству Северного широтного хода в этом году

13 апреля Президент России Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития Арктической зоны. На нем обсудили решение социальных и экономических задач в регионе и реализацию крупных инвестиционных проектов. Глава государства подчеркнул, что в условиях внешних ограничений все планы в Арктике приобретают особое значение и призвал нарастить темпы, как по текущим, так и по перспективным задачам.

Президент отметил, что отказ ряда государств от российских энергоресурсов открывает для страны альтернативные возможности – это увеличение потребления на внутреннем рынке, а также наращивание поставок в другие регионы мира.

“Для решения этой задачи используем все имеющиеся возможности, включая развитие транспортных коридоров, в том числе речь идёт о железнодорожном Северном широтном ходе. Активная стройка на объектах этой магистрали должна начаться уже в текущем году. Я обращаю внимание Правительства, РЖД, «Газпрома», других компаний, задействованных в проекте, это – прямое поручение, прошу вас так к этому и относиться”, – сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул, что запуск этого проекта позволит в том числе разгрузить БАМ и Транссиб, что принципиально важно с учётом переориентации экспортных ресурсов на восток. Северный широтный ход протяженностью 707 километров свяжет западную и восточную части ЯНАО, а также Северную и Свердловскую железные дороги. Это существенно сократит протяженность доставки грузов в порты Балтийского моря и разгрузит существующий южный маршрут, а также снизит стоимость логистики для существующих и новых проектов в арктическом регионе. Следующим шагом станет строительство железнодорожной магистрали в порту Сабетта (СШХ-2), что обеспечит круглогодичный наземный доступ к Северному морскому пути.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов сообщил, что регион готов к реализации проекта. Проделана масштабная работа по передаче земельных участков, оформлению необходимой документации, оказано содействие в подготовке проекта. В настоящий момент получены положительные заключения государственной экспертизы на инженерную подготовку территории для строительства ключевого элемента СШХ – моста через Обь и его железнодорожную часть. В ближайшее время ожидается заключение на автодорожную часть.

“Очень важно было сегодня услышать от главы государства о приоритетности для страны Северного широтного хода. Проект имеет ключевое значение для Арктики, и нам нужно вместе с ключевыми компаниями – с Российскими железными дорогами, с “Газпромом” провести работу, чтобы поставленную Президентом задачу в ближайшее время выполнить”, – сказал Дмитрий Артюхов.

Также на совещании у Президента обсуждались вопросы социального развития Арктической зоны. На особом контроле – строительство и обновление социальных объектов, выполнение планов в рамках национальных проектов.

“Все поставленные задачи на Ямале будут выполнены. У нас строится 25 школ, мы только что завершили программу по 22 детским садам. И, конечно, важнейшая задача – строительство нового жилья. Программу по расселению миллиона квадратов аварийного жилья мы обязательно реализуем в ближайшие годы. Это наша ключевая цель”, – прокомментировал Дмитрий Артюхов.

Еще одним важнейшим направлением работы в Арктике Президент назвал сохранение окружающей среды. На Ямале этот год объявлен Годом экологии. Запланирован целый ряд мероприятий, которые определялись совместно с жителями: это уборки в городах и поселках, мероприятия по ликвидации накопленного ущерба, усиление экологического мониторинга и многое другое.

Продолжается научное развитие северных территорий. На Ямале создается один из ключевых проектов – научная станция “Снежинка”, которая будет работать полностью на альтернативных источниках энергии.

“Еще одно важное направление работы в Арктике – развитие науки и технологий. С этой целью в Арктической зоне Российской Федерации создаются два научно-образовательных центра. На Ямале будет построена круглогодичная арктическая научная станция «Снежинка», использующая передовые технологии в области производства чистой энергии и систем жизнеобеспечения", – сказал заместитель председателя правительства России – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Кроме того, Президент на совещании поставил задачи по организации северного завоза и обеспечению арктических территорий всем необходимым. На Ямале этот вопрос находится на личном контроле губернатора. В период навигации с начала мая по октябрь 2022 года будут обеспечены топливно-энергетическими ресурсами все районы автономного округа. Бесперебойность поставок будет гарантирована благодаря выделению бюджетного кредита организациям, осуществляющим завоз.

Источник:   Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023