Последнее изменение сайта: 23.04.2024 15:08         

Главная >> Новости апрель 2022г.

 

     
Госэкспертиза Ямала запустила антикризисные меры в сфере строительства

Новые меры призваны помочь участникам строительной отрасли адаптироваться к непростой экономической ситуации, а также обеспечить бесперебойное строительство всех социальных объектов и жилья в регионе, в том числе в рамках реализации нацпроектов «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда».

Сейчас в округе ведут деятельность около 500 организаций в сфере строительства. В постоянной работе Госэкпертизы Ямала находится порядка 300 проектов.

В первом квартале этого года Правительством России внедрен целый ряд мер, призванных сохранить динамику строительства в непростых условиях внешних санкций. Для отдельных случаев упрощена или отменена процедура повторного прохождения экспертизы проектов.

«На региональном уровне мы отвечаем на вызовы дня и оптимизируем работу по взаимодействию с заказчиками. Нововведения направлены на ускорение инвестиционно-строительного процесса, обеспечение реализации на Ямале мероприятий по строительству жилья, социально значимых объектов, объектов инфраструктуры», - сообщила руководитель АУ ЯНАО «Управление государственной экспертизы проектной документации» Наталья Зубарева.

Для заказчиков и проектировщиков запланированы ВКС-семинары с разъяснением вопросов, наиболее часто встречающихся при прохождении экспертизы проектов. Темы и графики семинаров, а также дополнительные контактные номера руководителей экспертизы можно узнать на сайте службы. Также на сайте размещаются принятые нормативные акты и другая важная информация, образцы и рекомендуемые формы документов, комментарии экспертов.

В ближайшее время для проектировщиков, заключивших договор с АУ ЯНАО «Управление ГЭПД», запланировано создание отдельного чата для online-консультирования и оперативного устранения замечаний по проектам.

Источник: Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа     


  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023