Последнее изменение сайта: 23.04.2024 15:08         

Главная >> Новости апрель 2022г.

 

     
Ямальские ученые помогут строителям в оценке грунтов региона

Фото Научного центра изучения Арктики

В ЯНАО исследования ученых лягут в основу региональных норм для проектирования строительных объектов.

Стратегическое районирование и прогнозы по состоянию мерзлоты позволят использовать разные подходы при возведении объектов. Об этом на брифинге для «Ямал-Медиа» рассказала начальник управления строительства и стройиндустрии департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Ольга Гилева.

«Мы все видим, как у нас меняется климат в сторону потепления. Если сравнивать данные 1980 года и текущую ситуацию, то у нас кровля мерзлоты снизилась на 30 %, то есть идет растепление. В южной границе этой мерзлоты находятся такие города как Салехард, Лабытнанги, Новый Уренгой, участок автодороги Салехард – Надым – Коротчаево. Нормативного регулирования, которое позволяет строить безопасные объекты, более чем достаточно, но нужно смотреть немножко вперед. Нам надо знать прогноз изменения температуры, что у нас будет в ближайшие пятьдесят лет и более», – отметила Ольга Гилева.

Фото Василия Петрова

Сейчас этим вопросом плотно занимается Научный центр изучения Арктики. Ученые, как отметила эксперт, проведут районирование округа, что позволит использовать разные подходы в строительстве.

«Результатом всей этой работы должны стать выводы исследователей, которые лягут в основу региональных норм, необходимых для проектирования», – рассказала Ольга Гилева.

Однако, как подчеркнула собеседница агентства, сохранность зданий зависит не только от строительства, но и от эксплуатационного контроля технического состояния объектов. Он помогает вовремя принимать меры и избегать нештатных ситуаций.

  Источник:     

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023