Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости апрель 2022г.

 

     
Стройки и санкции. В профильном департаменте рассказали о состоянии отрасли в ЯНАО

Фото Андрея Ткачёва

Ямальские стройки будут обеспечены необходимыми материалами, а меры поддержки, введенные для отрасли, позволяют заказчикам и подрядчикам оперативно реагировать на ситуацию и не останавливать работу на объектах. Об этом на брифинге для журналистов АНО «Ямал-Медиа» рассказала начальник управления строительства и стройиндустрии департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Ольга Гилева.

Она отметила, что благодаря нормативной базе, принятой на федеральном и региональном уровнях, появилась возможность при увеличении стоимости стройматериалов менять условия контрактов, вводить или увеличивать авансирование работ.

«Это позволяет нашим подрядчикам своевременно закупить необходимые материалы для строительства объектов. Ранее для этого подрядчик должен был иметь достаточный объем оборотных средств либо привлекать кредит в банке», – отметила Ольга Гилева.

Кроме того, в связи с уходом с рынка нескольких иностранных компаний застройщики, подбирая аналоги, при изменении сметной стоимости освобождаются от повторной экспертизы проектов или проводят ее в упрощенном порядке.

Ольга Гилева подчеркнула: акцент на импортозамещении в строительной отрасли региона сделали еще в 2014 году, отдав приоритет российским производителям. Дефицита стройматериалов и у ямальских подрядчиков нет.

«Уход некоторых компаний с рынка открывает российским производителям возможности для развития. Если раньше это было достаточно сложно делать в условиях высокой конкуренции, то сегодня для этого есть все условия. Правительство Российской Федерации таким компаниям оказывает значительную поддержку. Поэтому надеемся, что мы не только этот строительный сезон отработаем без дефицита строительных материалов, но и в последующем сориентируемся на производителей внутреннего российского рынка», – отметила Ольга Гилева.

  Источник:     

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023