Последнее изменение сайта: 25.03.2024 11:25         

Главная >> Новости июнь 2022г.

 

     
На Ямале начат сезон проведения капремонта многоквартирных домов

О планах на 2022 год рассказал заместитель губернатора, директор департамента госжилнадзора ЯНАО Сергей Карасёв

В 2022 году в региональной программе капитального ремонта участвуют 247 многоквартирных домов. Это на 10% домов больше, чем в 2021 году. Строительно-монтажные работы проведут в 131 многоквартирном доме.

В региональной программе капремонта участвуют дома в капитальном исполнении. Региональный оператор – фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО. Узнать информацию об участии дома в региональной программе, сроках и видах работ ямальцы могут на едином портале.

Также на Ямале реализуется Адресная программа капремонта многоквартирных домов. В ней в 2022 году участвуют 142 многоквартирных дома, в 76 домах будут проведены строительно-монтажные работы.

В Адресной программе участвуют многоквартирные дома в основном в деревянном исполнении. Заявки на участие в программе подают муниципалитеты, а заказчиками работ выступают управляющие организации. Для включения многоквартирного дома в адресную программу необходимо получить заключение по обследованию технического состояния несущих, ограждающих конструкций о соответствии строительным, техническим и иным требованиям. Дома, признанные аварийными и подлежащими сносу, в программу не включаются.

Замгубернатора особо отметил, что для реализации региональной программы капремонта существует две формы накопления средств – это накопления на спецсчетах (держателем являются УК и ТСЖ) и на счетах фонда капитального ремонта ЯНАО.

«Большим плюсом хранения средств на спецсчетах является то, что собственники вправе сами распоряжаться накопленными средствами и без проведения конкурсных процедур выбирать подрядную организацию для проведения работ в рамках региональной программы капитального ремонта», – сообщил заместитель губернатора, директор департамента госжилнадзора ЯНАО Сергей Карасёв.

При проведении работ по капитальному ремонту подрядчики должны завершить основные виды работы до конца летнего периода. Для гарантии соблюдения сроков выполнения работ, при распределении окружных средств, договоры с подрядчиками по строительно-монтажным работам заключаются до 15 июня, а сроки завершения работ устанавливаются обычно до 1 октября.

«Начало отопительного периода на Ямале начинается 1 сентября, поэтому ремонт всех инженерных систем должен быть завершён до этого периода. То же касается и ремонта кровли – до наступления зимнего периода, до наступления осадков», – отметил заместитель губернатора.

На данный момент практически все процедуры по отбору подрядных организаций завершены, подрядчики приступят к работам в установленный срок. В некоторые муниципалитеты Ямала уже завезены строительные материалы, подрядчики приступили выполнению работ.

Источник:   Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023