Последнее изменение сайта: 25.03.2024 11:25         

Главная >> Новости июнь 2022г.

 

     
Антон Мороз: «Чем больше у нас будет it-продуктов для стройки, тем проще будет решить задачу цифровизации отрасли»

7 июня в прямом эфире ютуб-канала «ВСЕ О СТРОЙКЕ» состоялся очередной отраслевой круглый стол, посвященный цифровизации девелопмента, где были презентованы кейсы от самых инновационных застройщиков. Эфир провела директор проекта Светлана Опрышко.

Круглый стол прошел при поддержке Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и ПроГород (Группа ВЭБ.РФ).

Открыл эфир, выступив с приветственным словом, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

«Цифровизация – одна из важнейших тем. В НОСТРОЙ создан Комитет по цифровой трансформации строительной отрасли, занимающийся сейчас оценкой программных продуктов, которые существуют по различным направлениям работы застройщиков, заказчиков, представителей технического надзора. Поэтому все, что сегодня здесь презентуют, наши коллеги будут изучать, разбирать на нашем профильном Комитете, в том числе, ваши кейсы, и будем надеяться, что они точно окажутся полезными. А вопрос полезности цифровизации, думаю, риторический. Это поставленная государством задача. Чем больше у нас будет продуктов, тем они будут качественнее, и тем проще нам будет эту задачу решить», – заключил Антон Мороз.

Поблагодарив Антона Мороза за выступление, Светлана Опрышко поздравила вице-президента НОСТРОЙ с победой Национального объединения строителей, занявшего первое место среди наиболее влиятельных отраслевых ассоциаций и деловых объединений страны в сфере строительства.

Директор по цифровым продуктам группы «Самолет» Павел Гуштюк рассказал о цифровой структуре девелопера в компании и подчеркнул важность для застройщиков развивать цифровые сервисы.

«Если компании хотят цифровизироваться, они в первую очередь должны задумываться не только о каких-то IT-продуктах, но и в принципе о своей культуре, а дальше – о глубокой интеграции IT-специалистов во все структуры компании <…> . Только в таком формате вы достигните результативности, получите реальный эффект и будете понимать, что разрабатывать», – отметил он.

Руководитель проектов внедрения цифровых сервисов ГК «А101» Татьяна Файнблит презентовала цифровые экосистемы города, куда входят сервисы для взрослых и для детей, а также для арендаторов коммерческих помещений.

Директор по развитию цифровых технологий холдинга Setl Group Михаил Малыхин рассказал, что их компания делает акцент на контроле и планировании строительства путем создания единого цифрового поля для всех участников с целью отслеживания всех процессов строительства. Холдинг нацелен на интеграцию бесшовного процесса от получения земли, взаимодействия с госорганами, проведения тендеров, контроля строительства до передачи помещений клиентам в надлежащем качестве.

Генеральный директор ГК Единство Антон Воробьев, отвечая на один из вопросов участников, заверил, что затраты на разработку направлений цифровизации заключались только в зарплаты программистов, которые уже работают в компании. Иными словами, дополнительных затрат это не потребовало. В ходе своего выступления он подробно рассказал о том, как проходит этот процесс в ГК Единство, об эффективности инструментов и наиболее востребованных каналах взаимодействия с компаниями у потенциальных клиентов.

Руководитель направления маркетинга ГК Ак Барс Дом Евгения Наумкина представила единую цифровую платформу для жителей многоквартирных домов – приложение «Всегда рядом», где каждому доступна любая услуга в рамках своей квартиры, будь то взаимодействие с управляющей компанией или услуги Маркетплейса.

О продвижении продуктов, формировании спроса, нуждах современного потребителя и клиентских сервисах рассказали директор по маркетингу BM Group Дмитрий Павлов и руководитель отдела интернет-маркетинга строительной компании DOGMA Дмитрий Татарин.



Источник: Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство»


  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023