Последнее изменение сайта: 15.04.2024 15:55         

Главная >> Новости июнь 2022г.

 

     
Правительство Ямала и «Газпром нефть» определили приоритетные направления сотрудничества

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и Председатель Правления «Газпром нефть» Александр Дюков подписали на Петербургском международном экономическом форуме меморандум о взаимодействии, который закрепляет перспективные направления для реализации проектов компании на территории региона. Они определены в соответствии со Стратегией развития округа до 2035 года.

Среди приоритетных сфер выделены: развитие транспортной инфраструктуры в перспективных районах недропользования, интенсификация добычи углеводородов из трудноизвлекаемых запасов, в том числе в Надым-Пур-Тазовском регионе, развитие образовательной инфраструктуры для подготовки специалистов, а также приобретение оборудования российского производства.

«Перед нефтегазовым комплексом сегодня стоят серьезные вызовы – импортозамещение технологий и оборудования, выход на альтернативные рынки, запуск проектов в новых экономических условиях. Преодолеть эти вызовы мы можем только сообща. «Газпром нефть» – наш давний надежный партнер. Компания реализует в округе по-настоящему уникальные проекты, обеспечивает тысячи рабочих мест, заботится о комфорте в наших городах и поселках. Сегодня мы определили круг приоритетных сфер, по которым будем совместно работать для сохранения высоких темпов развития нашего округа»,- отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

«Ямало-Ненецкий автономный округ – ключевой регион деятельности для «Газпром нефти». Мы уже реализуем здесь масштабные и уникальные по сложности проекты в сфере добычи нефти и газа, а также планируем новые инвестиции, которые составят десятки и даже сотни миллиардов рублей. Особое внимание при реализации своих проектов «Газпром нефть» уделяет экологическим инициативам и защите уникальной природы региона. Не менее важны для нас социальные инвестиции в ЯНАО, в том числе направленные на сохранение и развитие культуры малых народов Севера. Безусловно, при реализации всех этих проектов очень важна синхронизация наших усилий с действиями региональных властей. Хочу отметить высокую эффективность нашего сотрудничества с руководством ЯНАО», – сказал Александр Дюков, Председатель Правления «Газпром нефти».

Источник:   Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023