Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости июнь 2022г.

 

     
Школа в Овгорте готова более чем наполовину

В селе Овгорт Шурышкарского района продолжается строительство школы на 240 мест. Ее возводят взамен старой деревянной, которую уже демонтировали. В нее овгортцы ходили с 1974 года. Работы на объекте завершатся к концу года.

На сегодня готовность объекта составляет 64%. Строительство способствует реализации национального проекта «Образование» и решает задачу губернатора Дмитрия Артюхова по возведению на Ямале 25 новых школ.

В школе будут обучаться 240 детей. На площади более 2 600 м2 построят 16 современных учебных классов и спортивный блок с дополнительными вспомогательными помещениями. На территории обустроят восемь различных площадок: детские, спортивные, для военизированной подготовки, для проведения занятий по спортивному туризму, включая беговую дорожку протяженностью 100 м. По инициативе главы района Олега Попова, решено сохранить участок леса, где будет обустроен пришкольный парк.

Сейчас строители выполняют работы по монтажу системы вентиляции, пожарной и охранной сигнализации, производят работы по прокладке кабельно-проводниковой продукции внутренних систем электроснабжения. Уже подключены системы тепловодоснабжения. Завершаются работы по прокладке внутренних трубопроводов водоотведения, ведутся подготовительные работы по монтажу сантехнических приборов.

Рабочие выполняют чистовую отделку помещения: на двух этажах заштукатурили и зашпаклевали стены, провели теплоизоляцию помещений 1 этажа и гидроизоляцию полов влажных помещений, приступили к укладке керамической плитки на стенах. Готовится территория для последующего благоустройства. На объекте занято порядка 100 строителей. Для того чтобы увеличить темпы, работают в две смены.

Район планомерно обновляет образовательные учреждения: накануне открылся новый детский сад в Лопхарях, в 2020 году в селе Азовы открыли образовательно-воспитательный центр, три года назад открылась новая школа в селе Восяхово Шурышкарского района.

В рамках программы завершения долгостроев, которая инициирована главой региона, продолжается строительство средней общеобразовательной школы в селе Горки.

Поручение построить 25 школ за пять лет дал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в ходе ежегодного доклада в минувшем году. 12 школ из 25 планируется построить в небольших населенных пунктах. В 2022-2023 годах планируется ввести в эксплуатацию пять: в Салехарде, Муравленко, Тарко-Сале, селах Овгорт и Горки. Также по поручению губернатора в 58 школах в капитальном исполнении пройдет реновация.

Источник:   Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023