Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости июнь 2022г.

 

     
Ямал получит инфраструктурный бюджетный кредит на инженерное обеспечение микрорайона Обдорский

Правительство России одобрило предоставление инфраструктурного бюджетного кредита Ямалу в размере 3,7 млрд рублей. Он будет направлен на обустройство инженерных коммуникаций и необходимой инфраструктуры микрорайона Обдорский, который строится в Салехарде. Средства запланированы на 2024 год.

Решение о выделении финансирования было принято на заседании правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина.

«За пять месяцев мы вышли на высокий показатель ввода жилья, который составил 44,5 млн кв м., что на 54% больше прошлогоднего. Вместе с тем мы понимаем, что в ближайшие годы для дальнейшего качественного жилищного строительства перед нами стоит важная задача опережающего развития инфраструктуры. Нами были одобрены региональные заявки на льготное финансирование в объёме 35 млрд руб. с использованием инструментов «инфраструктурного меню» – облигации, бюджетные кредиты, финансирование из фонда ЖКХ. Граждане при улучшении жилищных условий ожидают получить современное жилье с надежными коммуникациями и комфортной городской средой, и мы должны им это обеспечить. Поэтому правкомиссия поддерживает проекты строительства и модернизации инженерных сетей, что должно усилить ЖКХ», – отметил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Губернатор Ямала Дмитрий по итогам заседания отметил, что дополнительное финансирование позволит сократить срок строительства микрорайона Обдорский и снизит нагрузку на региональный бюджет. Благодаря этому в микрорайоне Обдорский будут оборудованы необходимые коммуникации, создана развитая улично-дорожная сеть и другие объекты инфраструктуры.

«Благодарю Правительство и Марата Шакирзяновича Хуснуллина за это решение. Выделение бюджетного кредита приближает нас к главной цели - расселению миллиона квадратных метров аварийного жилья. Микрорайон Обдорский мы строим как раз для того, чтобы почти 5 тысяч семей в окружной столице переехали из старых домов в комфортные условия. Это будет принципиально иное качество жизни В микрорайоне уже построили детский сад, возводим две школы, в планах - ещё один садик, кванториум. Здесь будет все для удобства ямальцев», - сказал Дмитрий Артюхов.

Микрорайон Обдорский в окружной столице – самый крупный в регионе объект комплексной застройки территории. На площади 133 га уже построен детский сад на 240 мест, строятся 10 многоквартирных домов и две школы на 800 и 1275 мест. В ближайшее время начнется строительство еще 25 домов, детского сада на 240 мест, торгово-развлекательного центра, кванториума на 325 учащихся. Всего в границах микрорайона планируется возвести 35 домов общей площадью более 242 тыс. кв.м. Основной объем жилья будет предоставлен для расселения аварийного фонда. В микрорайон из старых домов переедут около 5 тысяч семей.

Источник:   Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023