Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости июнь 2022г.

 

     
Два ямальских проекта принимают участие в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений

Конкурс проходит в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Конкурс проводится Минстроем России уже в шестой раз. На него поступило 280 заявок, в том числе две – от Ямала. Салехард представляет проект благоустройства площади арт-резиденции «Полярис», Лабытнанги – пешеходной зоны в районе Коми-деревни.

В Лабытнангах проект предусматривает первый этап благоустройства территории, с которой началось поселение будущего города. В одном месте предполагается уникальное сочетание этнографического исторического комплекса и доступного общественного пространства. В Салехарде предложено провести реновацию существующей площади. Уже действующее общественное пространство задумано обустроить интересным и для горожан, и для гостей окружной столицы.

«До конца лета мы рассмотрим заявки, выберем лучшие и в следующем году приступим к реализации. Опыт прошлых лет показал, что такой формат позволяет контролировать проект на всех этапах реализации. Поэтому жители обязательно увидят результат работы. По поручению Президента мы этот конкурс будем расширять и дополнительно 10 млрд руб. в последующие два года выделим», - отметил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды участвуют города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. В процессе отбора оценивается качество планировочных и архитектурных решений, прогнозируемые социальные эффекты, соответствие проекта историко-градостроительной и природной среде.

В 2022 году на Ямале реализуется проект благоустройства Никольского сквера, ставший победителем в прошлом году.

До 1 сентября конкурсная комиссия отберет 160 проектов-победителей, которые реализуют в регионах в 2023-2024 годах. Выступая на Петербургском экономическом форуме, Президент России Владимир Путин дал поручение в 2023-2024 годах направить дополнительные 10 млрд рублей на создание комфортной городской среды в малых городах и селах.

Источник:   Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023