НОСТРОЙ провел совещание совместно с НП МОД «СОЮЗДОРСТРОЙ» по разработке стандартов СТО «НОСТРОЙ» в области дорожного строительства

5 апреля 2012 года в актовом зале НП МОД «СОЮЗДОРСТРОЙ» состоялось первое в этом году совещание руководителей групп по разработке стандартов НОСТРОЙ в области дорожного строительства. Модераторами мероприятия выступили заместитель генерального директора НП МОД «СОЮЗДОРСТРОЙ» Анатолий Хвоинский, проректор МАДИ Виктор Ушаков и главный специалист Департамента технического регулирования Вячеслав Тимашков.

Совещание началось с выступления генерального директора НП МОД «СОЮЗДОРСТРОЙ» Леонида Хвоинского. Он проинформировал собравшихся о ситуации с согласованием подготовленных в прошлом году шести комплексов стандартов в Росавтодоре и других официальных структурах, и выразил уверенность в том, что накопленный опыт работы будет учтен при подготовке 11 комплексов стандартов в 2012 году.

На мероприятии отмечалось, что задача заключается не только в разработке СТО, но и в доведении их до уровня Национальных стандартов и Межгосударственных стандартов в рамках Таможенного союза.

Чтобы упорядочить процесс подготовки технических норм, Комитет НОСТРОЙ по транспортному строительству инициировал создание отраслевой схемы стандартизации, в которую должны входить все направления деятельности. После присвоения каждому стандарту порядкового номера разработчикам и пользователям будет легко ориентироваться в документации.

Кроме того, отмечалось, что работа над техническими нормами не должна становиться разовой акцией. Как показывает мировой опыт, технические нормы следует перерабатывать и дополнять раз в пять лет, отражая происходящие перемены в технике и технологиях. Схема стандартизации, принятая на уровне Министерства транспорта РФ, будет способствовать регламентации этого процесса.