Руководители НОСТРОЙ приняли участие в XII Международном конгрессе по строительству IBC 2012

Руководители Национального объединения строителей приняли участие в XII Международном конгрессе по строительству IBC-2012 «Стратегические направления развития строительной отрасли России: опыт и перспективы», проходящего в рамках XVIII Международного строительного форума «Интерстройэкспо».

На конференции «Техническое регулирование и стандартизация в строительстве – факторы модернизации отрасли» с докладом на тему «Состояние и перспективы дальнейшего совершенствования системы саморегулирования в строительстве» выступила председатель Технического комитета по стандартизации в строительстве (ТК-465) при Ростехрегулировании, заместитель руководителя Аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Лариса Баринова. Она подчеркнула, что основной задачей саморегулируемых организаций является участие в техническом регулировании на всех его уровнях. В своем выступлении она подробно осветила деятельность НОСТРОЙ в соответствии с программой разработки Национальных стандартов, а также проинформировала собравшихся о ходе разработки стандартов НОСТРОЙ. «Разработка Национальных стандартов и стандартов НОСТРОЙ осуществляется с привлечением ведущих специалистов научно-исследовательских институтов, Национальные стандарты проходят согласование в рамках Технического комитета, и утверждаются Росстандартом», - подчеркнула Лариса Баринова.

Также с докладом, освещающим вопросы деятельности Национального объединения в области технического регулирования и стандартизации в строительстве, выступил руководитель Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Пугачев. О системе стандартизации как инструменте обеспечения безопасности и качества в проектировании и строительстве рассказал президент СРО НП строительных предприятий «СреднеВолгСтрой», председатель Комитета по промышленному строительству НОСТРОЙ Сергей Недорезов. Широкий отклик у аудитории вызвало выступление директора ЦНИИПСК им. Мельникова Николая Преснякова, посвященное перспективам применения сопоставительных расчетов конструкций для массового строительства по Российским нормам и Еврокодам. В своем выступлении он также затронул вопросы, связанные с разработкой инновационных сетевых нормативных документов и их использования в качестве методологической основы программы развития национальных и межгосударственных стандартов по проектированию строительных конструкций. Оживленную дискуссию в зале вызвали вопросы, связанные с реализацией Программы гармонизации российской и европейской систем нормативной документации.