Государственная символика РФ

Президент России

Правительство РФ

Уральский федеральный округ

Правительство ЯНАО

Приоритетные Национальные проекты

Ростехнадзор

Минрегион

НОСТРОЙ

Торгово Промышленная Палата РФ

Торгово Промышленная Палата ЯНАО

Север Пресс

 

 

НОСТРОЙ принял участие в заседании Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства

Президент Национального объединения строителей Ефим Басин, вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов, руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов, первый заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Кирилл Холопик приняли участие в заседании Координационного совета Минрегиона России по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций в строительстве. Председательствовал на заседании  министр регионального развития Виктор Басаргин. В заседании также приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, замруководителя Ростехнадзора, статс-секретарь Алексей Ферапонтов, президент НОП Михаил Посохин, президент НОИЗ Леонид Кушнир, президент НАМИКС Елена Николаева,  президент РСС Владимир Яковлев, представители МВД России и Минюста России.

Главным в повестке дня был вопрос о работе Национальных объединений по выявлению нарушений СРО законодательства и по борьбе с коммерческими СРО. С докладом выступил первый замруководителя Аппарата НОСТРОЙ Кирилл Холопик. Он представил развернутый отчет о мониторинге интернет-ресурсов, проведенный аппаратом НОСТРОЙ, показал, как на основе открытой информации можно выявить коммерческие СРО, компании, которые торгуют допусками СРО, а также готовыми фирмами с полным комплектом допусков СРО. В качестве примера многочисленных нарушений законодательства и открытой торговли допусками была проанализирована деятельность двух СРО: «Объединение инженеров строителей» (г.Москва) и «СтройРегион» (г. Санкт-Петербург). Допуски именно этих СРО можно купить, обратившись по многочисленным объявлениям о вступлении в СРО за 1-2-3 дня и небольшую сумму денег. Анализ информации, размещаемой на сайтах этих СРО, показывает, что их численный состав увеличивается на сотни организаций в месяц, а общее собрание шести с лишним тысяч членов СРО  «Объединение инженеров строителей» проходит в кабинете общей площадью 55 кв.м.

Участники заседания обменялись мнениями по методам и перспективам борьбы с коммерческими СРО. Было принято решение обратиться в Ростехнадзор с просьбой провести внеплановые проверки указанных выше СРО. Кроме того, представитель МВД подтвердил, что при наличии серьезных нарушений и обращений со стороны национальных объединений и органов госвласти есть перспектива проведения расследования деятельности коммерческих СРО.

Кроме того, было принято решение о тщательной проработке существующей законодательной базы и разработке предложений по изменению действующего законодательства с целью пресечения деятельности коммерческих СРО.












Фото пресс-службы Минрегиона