Государственная символика РФ

Президент России

Правительство РФ

Уральский федеральный округ

Правительство ЯНАО

Приоритетные Национальные проекты

Ростехнадзор

Минрегион

НОСТРОЙ

Торгово Промышленная Палата РФ

Торгово Промышленная Палата ЯНАО

Север Пресс

 

 

НОСТРОЙ принял участие в VII ежегодном бизнес-форуме Деловой России «НЕсырьевая модель социального государства»

26 мая 2011 года в Центре международной торговли состоялся VII ежегодный бизнес-форум Деловой России «НЕсырьевая модель социального государства», который впервые прошел в формате социального форума российского бизнеса. Организатором мероприятия выступила Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» при поддержке Правительства РФ, Общественной палаты РФ и Министерства экономического развития.
Необходимо отметить, что впервые на площадке Форума «Деловой России» был поднят вопрос о роли несырьевого бизнеса не только в экономическом, но и в социальном развитии страны, о создании новых высокопроизводительных рабочих мест, являющихся главным фактором улучшения качества жизни и социальной стабильности.
В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РФ Владимир Путин, члены Совета Федерации и Государственной Думы РФ, ключевые министры экономического блока, собственники и топ-менеджеры российских и зарубежных компаний, руководители бизнес-объединений и союзов, руководители малого и среднего бизнеса, политологи и СМИ. Национальное объединение строителей представляли руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов, член Совета, председатель Комитета по строительным материалам, изделиям и конструкциям НОСТРОЙ Александр Лощенко; член Совета, председатель Комитета по международным отношениям НОСТРОЙ Азарий Лапидус, член Совета НОСТРОЙ Михаил Воловик, председатель Комитета по регламенту НОСТРОЙ Альберт Маршев.

В рамках форума прошло обсуждение вопроса «СРОк прошел, проблемы остались?» Участники заседания рассмотрели вопросы, касающиеся функционирования системы СРО, а именно:
  - реализованы ли заявленные цели?
  - влияет ли введение механизма СРО на инвестиционный климат в строительной отрасли?
  - какие механизмы саморегулирования могут использоваться для реализации проектов жилищного строительства?
  - актуализация стандартов и правил строительства: кто платит?
  - использование механизмов саморегулирования для обеспечения строительства социального жилья: когда оно станет доступным?
  - кадры для отрасли: аттестация и повышение квалификации в системе саморегулирования строительной отрасли.



Руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов выразил несогласие с постановкой вопроса «СРОк прошел, проблемы остались?», отметив, что «срок лишь начался».
«Система саморегулирования в России еще молода. Одна из первых в Европе СРО – Королевский институт британских архитекторов – существует уже 177 лет. Нам же всего 2 года. И уже проделана колоссальная работа: в области технического регулирования, в части снижения административных барьеров, аттестации и подготовки кадров и многое другое. Нас можно упрекнуть лишь в отсутствии должного внимания к освещению проделанной работы, нужно больше рассказывать конечному потребителю через СМИ», - резюмировал г-н Викторов.



Заместитель председателя «Деловой России» Елена Николаева в своем выступлении подчеркнула, что система СРО состоялась. Говоря о недостатках системы, Николаева сообщила, что механизм еще не совершенен, но нужно поработать, чтобы в конечном итоге получился качественный и конкурентоспособный продукт.
Александр Лощенко доложил участникам форума о работе Комитета по строительным материалам, изделиям и конструкциям НОСТРОЙ, а также о работе подкомитета по техническому регулированию в области строительных материалов, изделий и конструкций. В частности, было подробно рассказано о Национальных стандартах, СНиПах, сводах правил, разрабатываемых в Национальном объединении строителей. Азарий Лапидус выступил перед участниками мероприятия с презентацией, которая также касалась вопросов технического регулирования.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в своем докладе на пленарном заседании заявил о необходимости в ближайшие 10 лет удвоить ВВП, создать новые рабочие места. Он отметил, что Правительство РФ продолжит поддержку бизнеса в России, а также обозначил одну из принципиальных задач государства и бизнеса - развитие профессионального образования.



К приезду Премьер-министра Владимира Путина в рамках пленарного заседания модераторы доложили о работе круглых столов. Модератор круглого стола «СРОк прошел, проблемы остались?» рассказал о едином мнении спикеров, что система саморегулирования в отечественном строительстве состоялась и оценена экспертами положительно, несмотря на необходимые дальнейшие объективные доработки.



В своем выступлении, характеризующем работу круглых столов, Председатель «Деловой России» Борис Титов отметил, что система саморегулирования в России – единственная система, не навязанная «сверху», а естественным образом развивающаяся «снизу».