Государственная символика РФ

Президент России

Правительство РФ

Уральский федеральный округ

Правительство ЯНАО

Приоритетные Национальные проекты

Ростехнадзор

Минрегион

НОСТРОЙ

Торгово Промышленная Палата РФ

Торгово Промышленная Палата ЯНАО

Север Пресс

 

 

Представитель НОСТРОЙ посетил с рабочим визитом группу слушателей, обучающихся по программе повышения квалификации БС-0104 «Безопасность и качество выполнения общестроительных работ» в ГОУ СПбГПУ


24 мая 2011 года в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялась рабочая встреча представителя Национального объединения строителей, заместителя начальника управления профобразования Ирины Новичковой с группой слушателей, обучающихся по программе повышения квалификации БС-0104 «Безопасность и качество выполнения общестроительных работ».

В соответствии с Положением о поддержке Национальным объединением строителей субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров, утвержденном решением Совета Национального объединения строителей от 25 февраля 2011 года, НОСТРОЙ провел конкурс среди образовательных учреждений по г. Санкт-Петербургу и г. Москве на обучение специалистов. В результате были сформированы две первые группы специалистов предприятий, подавших заявку на обучение по общестроительным специальностям.

16 мая 2011 года Санкт-Петербургский государственный политехнический университет приступил к обучению группы слушателей из 56 человек по программе повышения квалификации БС-0104 «Безопасность и качество выполнения общестроительных работ». Специалисты микропредприятий, входящих в данную группу представляют следующие саморегулируемые организации Санкт-Петербурга: НП СРКБВСР «СРО» Инжспецстрой-Электросетьстрой», НП СРО «Инженерные системы-монтаж», НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов», НКСП «РСО», НП СРО «МОС» (г. Санкт-Петербург).

Среди лекторов - государственный инспектор отдела государственного строительного надзора Галина Новикова; кандидат технических наук, доцент Владимир Галузин; начальник отдела сертификации центра качества строительства Юрий Еремин и др.

Как сказала Ирина Новичкова, специалисты, представленные самым широким диапазоном должностей – от мастера до генерального директора, - имеют высокую профессиональную подготовку и желание учиться: «Строителям читают очень серьезные лекции, охватывающие весь блок общестроительных работ. Слушатели активно задают вопросы и получают на них обстоятельные ответы».

По мнению самих участников обучения, главного инженера ЗАО «СМУ-10 Метростроя» Андрея Солдатенко и начальника участка ЗАО «Метроподземстрой» Андрея Шепеля, типовые программы, рекомендованные Национальным объединением строителей – это оптимальные программы, помогающие специалистам получить необходимые знания и освежить уже имеющиеся.

Специалисты, входящие в группу слушателей, обучающихся по программе повышения квалификации БС-0104 «Безопасность и качество выполнения общестроительных работ», выразили благодарность Национальному объединению строителей за организацию бесплатного обучения по данной программе. Так, Дмитрий Молчанов, генеральный директор ООО «АйСи-Девелопмент» отметил, что для первого подобного опыта весь процесс организован очень хорошо. «Порадовала форма подачи материала – много интересных лекторов. Я заметил, что зачастую также и слушатели показывают свою эрудицию в том или ином вопросе. На мой взгляд, это поможет в дальнейшем подхлестнуть в развитии сами вузы. Кроме того, хотелось бы ввести курс, связанный с управлением в строительстве, поскольку слушатели часто задают вопросы по генподряду» - поделился своими первыми впечатлениями г-н Молчанов.


Также положительно высказались о программе повышения квалификации и сотрудники вуза:

Александр Речинский, проректор по информатизации в образовании ГОУ СПбГПУ:
- Программы, проводимые НОСТРОЙ в области подготовки кадров, такие как целевое финансирование обучения на курсах повышение квалификации специалистов компаний малого бизнеса, имеют очень важное значение, как для строительных компаний, так и для вузов. Обучение специалистов в государственных высших учебных заведениях являются залогом качественной подготовки. Возможность получения целевого финансирования позволяет улучшить материально-техническое оснащение вузов, обновить лабораторную базу и обеспечить дополнительную оплату труда преподавателей. Преподавание на курсах повышения квалификации помогает поддерживать и непрерывно актуализировать знания в области новых технологий профессорско-преподавательского состава. Это обеспечивает не только хорошую подготовку специалистов, но и позволяет учебным заведениям повышать уровень подготовки студентов, будущих специалистов строительной отрасли.
Для строительных организаций такие программы целевого финансирования - это возможность отправить сотрудников для прохождения реального, качественного обучения в учебных заведениях с именем и историей. Для нас подобное взаимодействие образовательного учреждения с промышленными предприятиями строительной отрасли является одним из приоритетных направлений работы, и Санкт-Петербургский политехнический университет выражает готовность сотрудничать и поддерживать программы НОСТРОЙ.

Николай Ватин, руководитель курсов повышения квалификации, заведующий кафедрой «Технологии, организации и экономики строительства», д.т.н., профессор:
- Мы готовы участвовать в программе НОСТРОЙ по обучению сотрудников предприятий малого бизнеса и имеем для этого необходимую базу. Для курсов повышения квалификации инженерно-строительного факультета политехнического университета это полезный и интересный опыт в области повышения квалификации и аттестации. Для развития единой системы аттестации специалистов, нам кажется необходимым создание курсов предаттестационной подготовки, что позволило бы специалистам подготовиться к аттестации. Наше предложение - это модульная система курсов, когда специалист может проходить подготовку по выбранной тематике. Система может быть создана с использованием дистанционных технологий, что позволит специалистам подготовиться к аттестации «без отрыва от производства».

Алексей Калашников, доцент ГОУ СПбГПУ, ведущий преподаватель курса Выполнение функций заказчика-застройщика и генерального подрядчика, технический директор ООО Прима-аудит:
  - Несомненно, площадка ГОУ СПбГПУ является оптимальной для проведения повышения квалификации и последующей аттестации специалистов. Основной контингент преподавателей курсов повышения квалификации -  практикующие специалисты, поэтому наши курсы повышения квалификации не «оторваны» от реальной ситуации, которая складывается сегодня на строительном рынке.