Государственная символика РФ

Президент России

Правительство РФ

Уральский федеральный округ

Правительство ЯНАО

Приоритетные Национальные проекты

Ростехнадзор

Минрегион

НОСТРОЙ

Торгово Промышленная Палата РФ

Торгово Промышленная Палата ЯНАО

Север Пресс

 

 
В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений

31 мая 2011 года в НОСТРОЙ поде председательством Ивана Дьякова состоялось заседание Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений.

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:
1.    О согласовании приемки работ от Исполнителя - ООО Предприятие инженерный центр «Колис» по разработке вопросов-ответов для целей компьютерного тестирования по тесту 2 «Монтаж и пусконаладочные работы подъемно-транспортного оборудования».
2.    О согласовании выбора исполнителей и технического задания на разработку вопросов – ответов для целей компьютерного тестирования по тестам:
- монтажные и пусконаладочные работы в области теплогазоснабжения вентиляции, кондиционирования, холодильных установок;
- монтаж оборудования и пусконаладочные работы сооружений водоснабжения и канализации;
- устройство сетей водопровода и канализации;
- устройство систем теплоснабжения зданий и сооружений;
- устройство систем газоснабжения зданий и сооружений (совместно с Комитетом по строительству объектов нефтегазового комплекса);
- устройство сетей электроснабжения (тест 20.1. Устройство внутренних сетей электроснабжения; тест 20.2. Устройство наружных сетей электроснабжения напряжением до 1 кВ включительно).
3.    Рассмотрение и согласование проектов технических заданий, расчетов стоимости и групп разработки стандартов НОСТРОЙ по Программе стандартизации:
- по п.34 СТО НОСТРОЙ «Инженерные сети высотных зданий. Устройство систем отопления, теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования и холодоснабжения» (ЗАО «ИСЗС-Консалт»);
- по п.35 СТО НОСТРОЙ «Инженерные сети высотных зданий. Устройство систем горячего, холодного и противопожарного водопровода и водоотведения» (ЗАО «ИСЗС-Консалт»);
- по п.36 СТО НОСТРОЙ «Инженерные сети высотных зданий. Устройство систем электрооборудования, автоматизации и диспетчеризации» (ЗАО «ИСЗС-Консалт»);
- по п.54 СТО НОСТРОЙ «Комплексное обеспечение безопасной эксплуатации высотных зданий» (ЗАО «ИСЗС-Консалт»).
4. Разное.


По первому вопросу повестки дня с докладом выступила начальник Управления профобразования Национального объединения строителей Надежда Прокопьева. После обсуждения данного вопроса члены комитета решили принять 215 из 250 вопросов-ответов для целей компьютерного тестирования по тесту 2 «Монтаж и пусконаладочные работы подъемно-транспортного оборудования» от ООО Предприятие инженерный центр «Колис».

После рассмотрения второго вопроса повестки дня комитет единогласно проголосовал за то, чтобы поручить разработку вопросов – ответов для целей компьютерного тестирования НП «АВОК Северо-Запад» по блокам: 4.Монтажные и пусконаладочные работы в области теплогазоснабжения вентиляции, кондиционирования, холодильных установок; 17. Монтаж оборудования и пусконаладочные работы сооружений водоснабжения и канализации; 18. Устройство сетей водопровода и канализации; 19. Устройство систем теплоснабжения зданий и сооружений; устройство систем газоснабжения зданий и сооружений (совместно с Комитетом по строительству объектов нефтегазового комплекса). Экспертом по данным тестам было решено назначить ГОУ ВПО Новосибирский государственный Архитектурно-Строительный университет (Сибстрин).  По блоку 20 «Устройство сетей электроснабжения» разработку вопросов – ответов по тестам 20.1 «Устройство внутренних сетей электроснабжения и 20.2 Устройство наружных сетей электроснабжения напряжением (до 1 кВ включительно) единогласно решено поручить ГОУ ВПО «Московский государственный строительный университет (МГСУ), экспертом назначить ГОУ ВПО «Московский энергетический институт (МЭИ).

По третьему вопросу комитет рассмотрел и единогласно согласовал проекты технических заданий, расчетов стоимости и групп разработки стандартов НОСТРОЙ по предложенным Программам стандартизации.

Заместитель директора Департамента технического регулирования Александр Курский обратил внимание членов комитета на необходимость доработать технические задания на разработку СТО НОСТРОЙ: «Требования к устройству и безопасной эксплуатации надземных крановых путей»; «Требования к устройству и безопасной эксплуатации наземных крановых путей»; «Общие положения по экспертизе промышленной безопасности зданий и сооружений с крановыми нагрузками».

В соответствии со статьей 55. Градостроительного кодекса РФ в стандартах организаций должны содержаться  не только правила выполнения работ, требования к результатам работ, а также метода контроля результатов работ.
В представленных разработчиком технических заданиях отсутствуют правила выполнения работ, что является неприемлемым. Комитет поддержал позицию Департамента технического  регулирования и предложил разработчику стандартов -  АНО  «Путь К»  до следующего заседания  комитета  согласовать с  департаментом   технические задания.

Кроме того, члены комитета проголосовали за то, чтобы обратиться в НОСТРОЙ с предложением о доработке проекта технического регламента ЕврАзЭС «Безопасность лифтов», разработанного республикой Казахстан, и взять за основу проект технического регламента,  разработанного российской стороной и действующего в Российской Федерации.