Государственная символика РФ

Президент России

Правительство РФ

Уральский федеральный округ

Правительство ЯНАО

Приоритетные Национальные проекты

Ростехнадзор

Минрегион

НОСТРОЙ

Торгово Промышленная Палата РФ

Торгово Промышленная Палата ЯНАО

Север Пресс

 

 

В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства


1 июня 2011 года в НОСТРОЙ под председательством Виктора Опекунова состоялось заседание Комитета по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства.

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:
1. О согласовании выбора исполнителей и технического задания на разработку вопросов-ответов для целей компьютерного тестирования по тестам:
1.1. № 3. Монтаж оборудования электростанций, гидротехнических сооружений;
1.2. № 15. Пусконаладочные работы электротехнического оборудования;
1.3. № 20. Устройство сетей электроснабжения;
1.4. № 21. Монтаж и демонтаж опор для воздушных линий;
1.5. № 22. Монтаж и демонтаж проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи и трансформаторных подстанций.

2. Вопросы проведения научно-исследовательских работ по теме: «Проведение аудита нормативно-технических документов в области строительства объектов энергетики и электросетевого хозяйства. Разработка программы актуализации и разработки нормативных документов»:
2.1. согласование проекта Технического задания;
2.2. согласование исполнителя и рабочей группы на проведение научно-исследовательских работ;
2.3. согласование сметной стоимости научно-исследовательских работ.

3. Согласование проектов Технических заданий на разработку стандартов, составов рабочих групп и расчетов стоимости:
3.1. Объекты использования атомной энергии. Требования к организации и выполнению работ по монтажу средств систем контроля и управления.
3.2. Объекты использования атомной энергии. Бетонные работы и типовая технологическая карта при строительстве защитной оболочки реакторного отделения АЭС. Основные требования и система контроля качества.
3.3. Система предварительного напряжения защитной оболочки реакторного отделения АС. Требования к конструированию, строительству, эксплуатации и ремонту СПЗО.
3.4. Объекты использования атомной энергии. Электромонтажные работы. Основные положения и система контроля качества;
3.5. Требования к противопожарной защите кабельных трасс и кабельных сооружений при проектировании, строительстве и эксплуатации АЭС.

4. Разное.

С докладом по первому вопросу повестки дня выступила начальник Управления профобразования Национального объединения строителей Надежда Прокопьева. Члены комитета подробно обсудили представленные предложения и приняли решение поручить ГОУ ВПО «Московский государственный строительный университет (МГСУ) разработку вопросов – ответов для целей компьютерного тестирования по блокам: 15.Пусконаладочные работы электротехнического оборудования; 22. Монтаж и демонтаж проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Разработку вопросов – ответов для целей компьютерного тестирования по блоку 3. Монтаж оборудования электростанций, гидротехнических сооружений и по блоку 20. Устройство сетей электроснабжения (тесты 20.3, 20.4, 20.5) было решено поручить ГОУ ВПО Самарский Государственный Технический Университет.

С докладом по второму вопросу выступил заместитель генерального директора НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» Леонтий Ан. После обсуждения представленной информации члены комитета согласовали проект Технического задания на выполнение научно-исследовательских работ по теме: «Проведение аудита нормативно-технических документов в области строительства объектов энергетики и электросетевого хозяйства. Разработка программы актуализации и разработки нормативных документов»; проголосовали за предложение об определении головным исполнителем на проведение данных работ НП «ИНВЭЛ», с учетом предложенной сметной стоимости работ и создаваемой рабочей группы.

С докладом по третьему вопросу выступил начальник отдела технических нормативов СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ» Сергей Хвоинский. Члены комитета проголосовали за предложение о перенесении сроков четырех стандартов Национального объединения, распространяющихся на объекты использования атомной энергии. По двум стандартам срок начала работ переносится с мая 2011 года на сентябрь 2011 года, по двум другим с сентября 2011 года на июнь 2011 года. По всем пяти представленным на Комитет техническим заданиям, составам группы разработки и расчетам стоимости работ Комитет проголосовал единогласно, учитывая, что финансирование данных работ будет на 50% проводиться за счет средств НП СРО «СОЮЗАТОМСТРОЙ».

Также члены комитета проголосовали за то, чтобы в срок до 15 июня 2011 года направить предложения Экспертному совету по внесению изменений в перечень видов работ Приказа Минрегиона России №624. Кроме этого, комитет одобрил возможность изменения состава Экспертного совета при Комитете по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства в соответствии с решениями членов Экспертного совета.