Государственная символика РФ

Президент России

Правительство РФ

Уральский федеральный округ

Правительство ЯНАО

Приоритетные Национальные проекты

Ростехнадзор

Минрегион

НОСТРОЙ

Торгово Промышленная Палата РФ

Торгово Промышленная Палата ЯНАО

Север Пресс

 

 

НОСТРОЙ принял участие в совместном рабочем совещании трёх Нацобъединений по законопроектной деятельности

Состоялось совместное рабочее совещание Национальных объединений, посвященное законопроектной деятельности. От Национального объединения строителей в нем приняли участие директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Л. Бандорин и главный специалист данного Департамента О. Мелентьева, а также руководитель аппарата НОИЗ А. Акимов, зам. руководителя департамента по работе с комитетами НОП П.Бурдуков, генеральный директор ЗАО «Интеринвестпроект» Ш.Гордезиани, управляющий консалтинговой компании К.Трумпель и другие участники.

Участники совещания обсудили проект Федерального закона № 417505-4 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации». Этот проект имеет серьёзное отношение ко всему строительному сообществу, так как вводит правовой статус негосударственной экспертизы проектной документации равный статусу государственной, вводит специальную главу об эксплуатации зданий и сооружений. По имеющейся информации, проект закона может быть рассмотрен во втором чтении уже в середине июня. Поэтому крайне важно отреагировать максимально оперативно. НОСТРОЙ полностью поддерживает нормы по негосударственной экспертизе проектной документации, но вместе с тем, выступает категорически против изменения системы возмещения вреда, причинённого в ходе строительства, реконструкции, капитального ремонта. Законопроект предлагает ввести дополнительную меру защиты пострадавших лиц – в виде компенсаций в твёрдой сумме (3 млн.руб. – в случае смерти, 2 млн.руб. – в случае тяжких увечий, 1 млн.руб. – в случае повреждений средней тяжести). Обязанность выплаты такой компенсации возлагается на застройщика или заказчика, при этом уплата компенсации не освобождает от необходимости возместить причинённый вред в полном объёме. Вместе с тем, если в аварии (обрушении и т.п.) виновата строительная (проектная, изыскательская) компания – член СРО, то в порядке регресса возмещается не только причинённый вред, но и уплаченная компенсация. Представляется, что это многократно и неоправданно увеличивает расходы компенсационных фондов СРО. Сегодня права пострадавших при строительных и ремонтных работах лиц полноценно защищены, так как ущерб во внесудебном порядке покрывается страховкой, а при недостаточности средств – выплатой из компенсационного фонда. Произошедшие за последние полгода аварии (в том числе – на газопроводе на Дмитровском шоссе в Москве) подтверждают оперативность выплат пострадавшим лицам. Совместные замечания трёх Нацобъединений должны быть направлены в Минрегион России в ближайшее время.

Кроме того, на совещании были рассмотрены основные положения концепции законопроекта, который мог бы быть разработан вместо формально существующего, но на практике не применяемого Федерального закона от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности». Было предложено создать рабочую группу из специалистов трёх Нацобъединений по разработке концепции такого законопроекта.