Государственная символика РФ

Президент России

Правительство РФ

Уральский федеральный округ

Правительство ЯНАО

Приоритетные Национальные проекты

Ростехнадзор

Минрегион

НОСТРОЙ

Торгово Промышленная Палата РФ

Торгово Промышленная Палата ЯНАО

Север Пресс

 

 

НОСТРОЙ проводит учебный курс для экспертов СРО «Менеджмент саморегулирования в сфере строительства»


6 июня 2011 года в ГАСИС начал свою работу учебный курс для экспертов СРО «Менеджмент саморегулирования в сфере строительства».

В мероприятии приняли участие представители 79 саморегулируемых организаций-членов НОСТРОЙ из разных городов РФ. Со вступительным словом к присутствующим обратились вице-президент Национального объединения строителей Александр Ишин и проректор ГАСИС, к.э.н., профессор, заместитель председателя Комитета по профессиональному образованию Национального объединения строителей Павел Жбанов.

Александр Ишин поздравил представителей СРО с началом занятий и отметил, что в этом году подготовка экспертов полностью проходит под эгидой Национального объединения строителей. Также вице-президент НОСТРОЙ выразил надежду на успешное взаимодействие между лекторами и слушателями курсов: «Мы надеемся, что эти курсы помогут вам в работе. Эксперты СРО – это самый передовой отряд специалистов, который работает со строителями. На вас лежит и большая ответственность, и самые большие трудозатраты по организации всего процесса саморегулирования, поэтому, хотелось бы, чтобы эти курсы прошли для вас с большой пользой. Надеемся, что вы получите ответы на все ваши вопросы, и дальше уже будете работать на развитие самой системы саморегулирования и на пользу тем строительным компаниям, которые входят в ваши саморегулируемые организации».


Павел Жбанов акцентировал внимание присутствующих на принятом Комитетом по профобразованию НОСТРОЙ в июне 2011 года положении об эксперте СРО.

В день открытия учебного курса с лекциями выступили руководитель Аппарата Национального объединения строителей Михаил Викторов и директор Департамента мониторинга и взаимодействия с органами государственного надзора Национального объединения строителей Валерий Ревинский.

Михаил Викторов проинформировал слушателей о системе регулирования строительной деятельности в Российской Федерации, в частности, рассказал о системе госрегулирования в сфере строительства и системе саморегулирования в сфере строительства.

Руководитель Аппарата НОСТРОЙ в своем выступлении отметил, что сегодня на площадках многих образовательных учреждений собираются открывать соответствующие кафедры в системе управления строительного комплекса с расширением в саморегулирование, потому что данная тема набирает обороты: «Россия перешла от небольших экспериментов в сфере аудиторов, оценщиков, арбитражных управляющих к тематике строительства на полноценную основу, и теперь всерьез обсуждается развитие этого принципа в других отраслях».

Валерий Ревинский подробно рассказал о системе органов управления СРО, добровольном аудите СРО, системе контроля СРО, содержании деятельности СРО, об основных результатах деятельности, а также о системе документационного обеспечения саморегулирования в сфере строительства.

Представители СРО отметили высокую организацию учебных курсов, актуальность и важность представленной информации, а также большую необходимость в проведении подобного рода мероприятий в дальнейшем.

Юрий Десятков, генеральный директор НП «Саморегулируемая организация Союз строительных компаний Урала и Сибири»:
  - Организовано все это очень хорошо и правильно. А приехали мы для того, чтобы сверить курс, убедиться, что мы идем правильной дорогой, чтобы дальше идти еще увереннее. У нас есть предложения к Национальному объединению. Я думаю, что мы сможем здесь их напрямую высказать, обменяться мнениями, и это пойдет всем на пользу.

Ирина Ващенко, ведущий специалист экспертного отдела НП «Забайкальская Ассоциация строительных организаций»:
  - Я считаю, что такие курсы очень нужны. Самое главное – это возможность задать вопросы, которые меня интересуют и получить на них ответы, потому что вопросы такие есть. Также мне понравилась организация мероприятия.

Наталья Батырева, директор сибирского филиала НП СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» (г. Кемерово):
  - Мы работаем в некоммерческом партнерстве с момента создания сибирского филиала уже полтора года. Накопилось много вопросов и у наших членов, и у меня лично. Конечно, многие вопросы мы уже решили эмпирическим путем, поэтому как раз от курсов ожидаем систематизации всех знаний, накопленных за этот период.
Мы хотим понять, к чему нам стремиться дальше, какова цель развития этого процесса, и каких результатов нужно ожидать нам, нашим членам и  Национальному объединению. Кроме того, такие курсы - это очень полезный опыт общения с коллегами из других организаций.
Я рада, что НОСТРОЙ организует подобный мероприятия. На мой взгляд, в дальнейшем можно уже будет проводить более масштабные мероприятия, к примеру, форумы. Этот будет очень полезно для всех строителей, в особенности, для рядовых членов Партнерства.

Алексей Кудряшов, ведущий эксперт НП СРО «Нефтезагстрой-Альянс»:
- Я получил статус эксперта саморегулируемой организации, и давно ждал этого семинара. Кроме того, мне важно четко понять, чем занимается НОСТРОЙ как передовая организация, систематизировать все знания. Наша СРО, как подведомственная Нацобъединению, будет двигаться в том же направлении.

Светлана Гольцова, главный специалист-эксперт НП «Московский строительный союз»:
  - Мероприятия эти нужные и важные. Сейчас в системе СРО все быстро меняется, и такие лекции очень помогут узнать последние течения, веяния, направления. Здорово, что НОСТРОЙ выступает с инициативой по организации таких курсов.

Олег Маракулин, заместитель директора НП СРО «Объединение строителей Кировской области»:
  - Хорошо, что такие мероприятия организуются – кто будет проверять и контролировать, если сами эксперты не буду обучены и не пройдут повышение квалификации? При первом ощущении, что все знаешь, оказывается, это не так. Есть некоторые моменты, которые необходимо применить и дальше реализовывать непосредственно в нашей организации.

Светлана Мордовина, главный специалист экспертно-методического отдела НП СРО «Союз Тамбовских строителей»:
- Мы рады, что Национальное объединение строителей организовывает такие курсы, потому что происходят изменения в законодательстве, возникают разные вопросы по поводу деятельности СРО, и ответы на них нам очень нужны.  Конечно, для этого нам необходим первоисточник – НОСТРОЙ. К тому же, всегда интересно пообщаться с представителями других СРО.

В течение недели с лекциями для участников курса выступят ведущие эксперты в своей области: директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Леонид Бандорин; директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ, к.э.н. Сергей Пугачев; начальник Управления профобразования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева; заместитель начальника Управления профобразования НОСТРОЙ Ирина Новичкова: специалист Департамента мониторинга и взаимодействия с органами государственного надзора НОСТРОЙ Юлия Пилясова; руководитель контрольного управления экспертно-контрольного департамента НП СРО «МОС» Николай Некрасов и др.

Представители саморегулируемых организаций прослушают ряд лекций по блокам «Членство в СРО», «Управление рисками и обеспечение имущественной ответственности в СРО», «Документационное обеспечение управления саморегулируемой организацией», «Управление профессионализмом кадров строительства в системе саморегулирования».

По окончании лекционного курса состоится итоговая аттестация и аттестация профессиональной компетентности эксперта СРО в сфере менеджмента саморегулирования, а также круглый стол, посвященный подведению итогов курса для экспертов СРО «Менеджмент саморегулирования в сфере строительства».